16
ЯНВАРЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Антон Баранов, Ровшан Мамедкулиев (гитара)

Поиск

Абонемент № 47. Искусство классической гитары


В программе:

Д. Скарлатти, Й.-К. Мерц, Л. Леньяни, Э. Гранадос, М. Льобет, Ф. Таррега, Х. Сагрерас, Ф. Амиров, Ф. Ализаде

16 января в Рахманиновском зале — настоящий праздник гитарной музыки. Для слушателей весь вечер будут звучать популярные произведения для гитары, а также виртуозные переложения известных сочинений разных эпох. На сцену выйдут два выдающихся гитариста — Антон Баранов и Ровшан Мамедкулиев, которые раскроют всё богатство и неисчерпаемые возможности этого инструмента.

«Его игра — подлинное волшебство» — так музыкальные критики США охарактеризовали игру Антона Баранова во время его гастролей по северной Америке в 2014—2015 годах. Преподаватель Санкт-Петербургской консерватории, он зарекомендовал себя как один из выдающихся российских гитаристов. Победы в многочисленных конкурсах исполнителей на классической гитаре в России, Европе, Южной и Северной Америке принесли ему известность и ангажементы в самых престижных залах мира. Своеобразной кульминацией карьеры музыканта стали победы сразу на двух значимых гитарных конкурсах: имени Франциско Тарреги в Испании и конкурсе Гитарной ассоциации Америки (Guitar Foundation of America).

В качестве студийного музыканта Антон выпустил два альбома: четыре латиноамериканские сонаты на канадском лэйбле Naxos и диск, представляющий испанскую музыку первой половины XX века на студии Contrastos Records в Испании.

Также Антон Баранов является артистом фирмы D'Addario; он играет на инструменте японской династии гитарных мастеров Коно-Сакураи.

Ровшан Мамедкулиев много и успешно выступает на престижных концертных площадках в России и за рубежом. В качестве солиста сотрудничает с самыми разными коллективами, в том числе с оркестром Парижской высшей национальной консерватории музыки и танца (Франция), оркестром Collegium instrumentale (Валенсия, Испания), Азербайджанским камерным оркестром им. К. Караева, Нижегородским оркестром русских народных инструментов, и др.

В репертуаре исполнителя — произведения значительного хронологического отрезка в истории музыки: начиная с произведений И.С. Баха вплоть до сочинений современных композиторов, а также его собственные переложения для гитары произведений, изначально написанных для других музыкальных инструментов.

Специально для Ровшана Мамедкулиева написали свои сочинения такие композиторы, как Филипп Лемэгр (Бельгия), Елена Лебедева, Никита Кошкин, Сергей Руднев (Россия).

С 2014 года музыкант является доцентом единственной в России кафедры классической гитары в Академии имени Маймонида (Москва).

Артист играет на гитаре Manuel Contreras II (Model «10th Anniversary»).



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы