26
ФЕВРАЛЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Тигран Алиханов (фортепиано)

Поиск

Абонемент № 26. Пианистическое искусство. Цикл II


В программе:

Л. ван Бетховен
Три последние сонаты №№ 30, 31, 32

26 февраля народный артист России, профессор Московской консерватории Тигран Алиханов исполнит в Малом зале поздние фортепианные сонаты Бетховена.

Этот концерт — своего рода «постскриптум» к празднованию юбилею венского классика, 250-летие со дня рождения которого широко отмечали во всём мире в ушедшем году. Несмотря на ограничения, которые внесла пандемия, русские музыканты внесли весомый вклад в юбилейные торжества: в России в Екатеринбурге состоялся единственный международный фестиваль в честь Бетховена; в Московской консерватории состоялось несколько проектов, посвященных композитору, среди которых — издание компакт-дисков со всеми фортепианными сонатами Бетховена на копиях исторических инструментов в исполнении ведущих российских исполнителей, фестивали «Es muss sein!» и «Бетховен-марафон» на исторических и современных инструментах, а также ряд других.

Тигран Алиханов в октябре прошлого года принял участие в уникальном проекте «Онлайн-марафон «Бетховену — 250!» в Высшей школе экономики. В репертуаре артиста — почти все фортепианные сочинения Бетховена, среди которых и 32 сонаты. Пианист часто включает их в свои программы, всякий раз открывая в них новые грани. По глубине идей, новаторству форм и разнообразию содержания три последние сонаты, которые прозвучат в концерте в Малом зале — это «космос», своего рода «подступы» к грандиозной бетховенской Девятой симфонии.

Чем же так привлекает людей музыка Бетховена, его личность? Как пишет исследователь творчества композитора, профессор Московской консерватории Лариса Кириллина, «в истории музыки было много великих композиторов, а в Новое время — как минимум несколько абсолютных и недосягаемых гениев. Но никто из них до Бетховена не притязал на роль “властителя дум” современников, и ничьё идейное и моральное влияние не было сопоставимо с влиянием властителей, политиков, философов. Имя Бетховена естественно встаёт в один ряд не только с именами Гайдна и Моцарта, но и Гёте, Шиллера, Канта, Гегеля».

«Сонаты Бетховена в целом — это вся жизнь человека. Кажется, что нет эмоциональных состояний, которые так или иначе не нашли бы здесь своего отражения, нет душевных конфликтов, которые не преломились бы здесь в музыкально-динамическом плане... В своих сонатах Бетховен и выдающийся зодчий, и чуткий психолог, и знаток колоритной фортепианной инструментовки, владеющий тончайшими оттенками краски и светотени», — писал музыковед Борис Асафьев.


Ссылки


Тигран Алиханов

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы