11
МАЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Юрий Мартынов (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Концерт перенесён с 28 апреля 2020. Билеты со штампом «28 апреля 2020, 19.00» действительны

Абонемент №16 (сезон 2019-2020). В честь 85-летия профессора Михаила Сергеевича Воскресенского


В программе:

И. Брамс
Соната №3 фа минор, соч. 5

С. Рахманинов
Соната № 1, соч. 28

11 мая в Малом зале выступит профессор Московской консерватории Юрий Мартынов. Артист исполнит два труднейших фортепианных шедевра — третью сонату Брамса и первую сонату Рахманинова. Своё выступление пианист посвящает юбилею своего Учителя — профессора М. С. Воскресенского.

Юрий Мартынов принадлежит к числу наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов с неповторимой творческой индивидуальностью. Его искусство объединяет в себе лучшие традиции русской и западноевропейской клавирных школ. Немногие исполнители в совершенстве владеют таким количеством клавишных инструментов и разных музыкальных стилей, как Юрий Мартынов. Музыкант впервые познакомил российскую публику с рядом сольных и камерных произведений композиторов, принадлежащих самым эпохам, от ренессанса до современности — П. Филипса, Т. Таллиса, И. Шоберта, А. Эберля, И. Прача и др. Пианист является первым и, на данный момент, единственным исполнителем, который осуществил запись всех симфоний Бетховена в транскрипции Листа для фортепиано соло на инструментах листовского времени. Первым в России Юрий Мартынов исполнил весь цикл «Хорошо темперированный клавир» И. С. Баха на клавикорде.

Музыкант задумал и исполнил и ряд других уникальных программ, среди которых все пастиччо-концерты Моцарта для клавесина с оркестром, авторские транскрипции скрипичных и лютневых сочинений И. С. Баха, программа «Французская арка» для «Декабрьских вечеров» в ГМИИ им. А. С. Пушкина, включившая сочинения Ф. Куперена и Ж.-Ф. Рамо на клавесине и К. Дебюсси и М. Равеля на фортепиано, и другие.

«Непосредственно в музыке меня часто вдохновляет сама музыка, но описать это вербально не получится: разве можно по-настоящему выразить словом то, что словом не ограничено?» — говорит музыкант.


Ссылки


Михаил Воскресенский

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы