11
СЕНТЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Мастер и его ученики»

Поиск

цена билета 300 - 600

Билеты продаются

Концерт, посвящённый 60-летию педагогической деятельности Заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора

Вячеслава Михайловича Щурова

Вячеслав Щуров

Ансамбль народной музыки «Поверье»

Студенты и выпускники Московской консерватории

Выпускники РАМ имени Гнесиных

Профессора МГИК


11 сентября в Рахманиновском зале состоится юбилейный вечер доктора искусствоведения, профессора, знаменитого фольклориста Вячеслава Михайловича Щурова. С 60-летием научной деятельности его придут поздравить коллеги — студенты и выпускники Московской консерватории, выпускники РАМ имени Гнесиных, профессора МГИК, а также ансамбль народной музыки «Поверье».

Вячеслав Щуров более полувека собирает и изучает музыкальный фольклор. Он встречался со многими выдающимися народными певцами и инструменталистами — как в России, так и в республиках бывшего Советского Союза. При этом увлечение народной культурой, по признанию самого исследователя, оказалось для него совершенно неожиданным: «В музыкальной школе учили и современной музыке, и новейшим течениям, но по-настоящему я изумился народной песне, оказавшись с группой студентов-филологов МГУ в фольклорной экспедиции. К моей наставнице А. В. Рудневой обратились с просьбой порекомендовать человека с музыкальным образованием. Я согласился, желая за период зимних каникул получить какие-то новые впечатления. И они оказались настолько сильными, что по возвращении из этой экспедиции на отчёте о ней я уже сам пел народные песни».

В 1967 году В. М. Щуров впервые в истории отечественной фольклористики провел последовательный сеанс многомикрофонной звукозаписи ансамблевого исполнения песенного фольклора певцами Белгородской, Курской областей и семейских певцов Забайкалья (при содействии А. С. Кабанова). Вокальная партия каждого исполнителя при их совместном пении была зафиксирована на магнитной ленте отдельного звукозаписывающего аппарата, что позволило выявить подлинное голосоведение в полифоническом народном пении. Эти записи послужили основой для составления песенного сборника народных песен тремя учеными: А. Рудневой, В. Щуровым, С. Пушкиной.

С 1969 по 1972 гг. В. М. Щуров работал председателем Фольклорной комиссии Союза композиторов, проводил научные собрания, конференции, руководил разработкой коллективом фольклористов-музыковедов принципов изучения жанров народного музыкального творчества. Принимал участие в подготовке к изданию тома «Былины» под общей редакцией Д. Д. Шостаковича (составители Б. Добровольский и В. Коргузалов).

«Работа фольклориста-собирателя связана с путешествиями. Во время собирательских поездок с рюкзаком на плечах, портативным магнитофоном наперевес, с фотоаппаратом, а с недавнего времени и с видеокамерой удаётся увидеть красивейшие разнообразные картины природы, повстречаться с живыми интересными собеседниками, услышать много удивительных правдивых историй. Порой приходится оказываться в сложных, даже иногда экстремальных жизненных ситуациях. А случаются и весёлые, забавные, комические обстоятельства и повороты судьбы путешественника-искателя песен», — так рассказывает Вячеслав Михайлович о своей удивительной и горячо любимой им профессии исследователя-фольклориста.


Ссылки


Вячеслав Щуров

Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы