17
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Борис Андрианов (виолончель)

Концерт Бориса Андрианова в рамках абонемента №12, ранее запланированный на 16 апреля 2022, состоится 17 ноября 2022 г. Билеты будут действительны.

Абонемент № 12. Cellissimo

Международный виолончельный фестиваль «Vivacello»

«Rastrelli Cello Quartet»

в составе:

  • Кирилл Кравцов
  • Михаил Дегтярёв
  • Кирилл Тимофеев
  • Сергей Драбкин

К 20-летию Квартета


В программе:

Э. Григ, М. Брух, А. Пьяццолла, М. Дегтярёв, К. Тимофеев, Э. Морриконе, Х. Циммер, Л. Бонфа, Г. Манчини, Д. Эллингтон / Ш. Секунда / Б. Ховард, М. Джаггер / К. Ричардс, Р. Блэкмор / Р. Дж. Дио, Дж. Леннон / П. Маккартни

17 ноября в Малом зале Московской консерватории отметит свой юбилей «Rastrelli Cello Quartet» — один из самых необычных по исполнительскому составу и репертуару классических ансамблей современности.

Как говорят сами музыканты, «нам всегда хотелось доказать, что на виолончели можно играть всё — от мадригала до фри-джаза, тем более, что в современной музыке границы всех жанров всё более стираются».

Именно так выстроена программа концерта, в которой будут звучать шедевры самых разных музыкальных направлений — обработки классических опусов Грига и Бруха, саундтреки Морриконе и Циммера, песни ансамбля «Битлз» и многое другое.

Идея создать необычный квартет возникла у Кирилла Кравцова в разговоре с аранжировщиком Сергеем Драбкиным весной 2002 года в Штутгарте. К участию в квартете были приглашены ученики Кирилла, Михаил Дегтярёв и Кирилл Тимофеев.

Почему артисты взяли для названия своего коллектива совсем, казалось бы, немузыкальное имя — «Растрелли»? Как говорит основатель ансамбля, «трое из нас родились в Санкт-Петербурге, в этом городе прошло наше детство и студенческие годы, поэтому мы взяли имя гениального итальянского архитектора, который триста лет назад был приглашён украшать новую столицу России».

За время своего существования «Rastrelli Cello Quartet» дал более 700 концертов в 28 странах мира, участвовал в многочисленных зарубежных фестивалях, а также сотрудничал с такими артистами и коллективами, как King's Singers, Гиора Файдман, Давид Герингас, Жиль Апап, Казаль Квартет, Андрей Самсонов, Сергей Шнуров и Светлана Сурганова. «Наша цель — разбудить воображение слушателей, мы хотим, чтобы на наших концертах публика слышала секцию саксофонов в "Stardust", чтобы звучал бандонеон Пьяццоллы, чтобы заиграл разбитый регтаймами рояль, озвучивающий немое кино...» — говорят артисты.

Со сцены музыкантов поздравит известный виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов. Солист играет на инструменте работы Карло Бергонци из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы