13
АПРЕЛЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Владимир Овчинников (фортепиано)

Абонемент № 3. Фортепианный. К 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова


В программе:

С. В. Рахманинов
Соната №1 для фортепиано ре минор, соч. 28
Романсы в транскрипции для фортепиано

13 апреля в Большом зале состоится сольный концерт Народного артиста России, пианиста Владимира Овчинникова. Его программа посвящена творчеству главного юбиляра нынешнего года – музыкант исполнит музыку Сергея Рахманинова, 150-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь мир.

«Тот, кто когда-либо слышал исполнение Владимира Овчинникова – самого тонко чувствующего и экспрессивного пианиста – осознает совершенство формы, чистоту и мощь звука, которые воспроизводят его пальцы и интеллект», – это высказывание Daily Telegraph в значительной степени отражает яркость и самобытность искусства музыканта - продолжателя знаменитой нейгаузовской школы.

В 80-х годах Владимир Овчинников, окончивший Московскую консерваторию в классе Алексея Наседкина, стал победителем сразу двух престижнейших конкурсов – международного конкурса им. П.И. Чайковского (II премия, 1982) и международного конкурса пианистов в Лидсе, Великобритания (I премия, 1987). Победа в Лидсе дала старт его блестящей международной карьере, начавшейся с триумфального дебюта в Лондоне в присутствии королевы Елизаветы. Впоследствии артист выступал как сольно, так и со многими выдающимися оркестрами мира, в их числе – Чикагский и Монреальский симфонические оркестры, ведущие оркестры Лондона, Резиденц-оркестр в Гааге, «Халле-оркестр», Лейпцигский «Гевандхаус», Королевский шотландский национальный оркестр и «Тонхалле-оркестр». Пианист часто играет в сопровождении российских коллективов, среди которых симфонические оркестры Московской и Санкт-Петербургской государственных филармоний, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова и другие.

Для концерта в Большом зале Владимир Овчинников выбрал Первую сонату и романсы в фортепианной транскрипции Рахманинова.

«Для меня музыка Рахманинова является “слепком” его общечеловеческого облика. Мы воспитаны на этой музыке, и в ней есть та "русскость", интонационный код, который воспринимаешь и понимаешь, как что-то свое и знакомое с рождения, в каком-то смысле глубоко личное», — говорит артист.


Ссылки


Владимир Овчинников

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы