22
АПРЕЛЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Государственный квартет имени Бородина

Абонемент № 13

Николай Саченко (скрипка)
Сергей Ломовский (скрипка)
Игорь Найдин (альт)
Владимир Бальшин (виолончель)

Андрей Писарев (фортепиано)


В программе:

А. Дворжак
Квинтет №1 ля мажор, соч. 5

И. Брамс
Квинтет фа минор, соч. 34

22 апреля в Малом зале консерватории выступят Квартет имени Бородина и заслуженный артист России пианист Андрей Писарев. В программе вечера – музыка Дворжака и Брамса.

Государственный квартет имени Бородина, «бородинцы» — в музыкальном мире это «бренд», который не нуждается в представлениях: уже несколько десятилетий их интерпретации считаются эталоном квартетного музицирования. Меняется состав артистов, но высочайшие профессиональные стандарты, художественные принципы передаются через поколения, культивируя аристократическое качество исполнения и избирательность в репертуаре.

Не случайно британская Guardian назвала их «золотым стандартом русской камерной музыки». «Перед нами не четыре исполнителя, а один инструмент величайшей виртуозности», — эта характеристика, данная Квартету немецкой газетой Frankfurter Allgemeine, могла бы украсить рецензию на любой концерт «бородинцев», в любом составе, будь то далёкое или недавнее прошлое либо сегодняшний день.

«Андрей Писарев — пианист, склонный к игре масштабной, к широким построениям, порой в стиле “аль фреско”…», — так оценил победное выступление Андрея Писарева на конкурсе имени Рахманинова великий музыкант Лев Власенко. Выдающийся композитор Андрей Эшпай писал, что стиль игры Писарева более всего напоминает стиль игры самого Рахманинова и отмечал благородство манеры исполнения, глубокий певучий звук, позволяющий раскрыть весь драматизм произведения.

После триумфа на конкурсе с 1983 года началась активная концертная деятельность А. Писарева в городах СССР, а позже и за рубежом. Артист нередко принимал участие в фестивалях, посвященных как творчеству С. В. Рахманинова, так и музыке композиторов-романтиков. Музыкант ведёт активную концертную деятельность, выступая с концертами в России и за границей — в США, Японии, Корее, Германии, Швеции, Италии и др.

Как солист музыкант играет с ведущими оркестрами, такими, как Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Базельский симфонический оркестр, Японский национальный симфонический оркестр и многими другими.

Его репертуар огромен: он включает музыку от Скарлатти до Прокофьева, более 20 концертов с оркестром. Дискография пианиста насчитывает более десятка компакт-дисков.


Ссылки


Игорь Найдин

Заслуженный артист РФ

Владимир Бальшин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Анонсы