13
МАЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Юрий Мартынов (фортепиано)


В программе:

Р. Шуман
«Карнавал», соч. 9
Три романса, соч. 20
«Цветы», соч. 19
Юмореска, соч. 26

13 мая в Малом зале с сольным фортепианным концертом выступит Юрий Мартынов. Музыкант исполнит сочинения Шумана — «Карнавал», Три романса, «Цветы» и Юмореску.

Юрий Мартынов, профессор Московской консерватории, с одинаковым мастерством владеет игрой на самых разных клавишных инструментах, старинных и современных — органе, клавесине, клавикорде, хаммерклавире, современном фортепиано. Он принадлежит к числу наиболее интересных и разносторонних российских музыкантов, чьё исполнительское искусство объединяет в себе лучшие традиции русской фортепианной и западноевропейской клавирной школ с неповторимой творческой индивидуальностью.

Немногие исполнители в совершенстве владеют таким количеством инструментов и музыкальных стилей, как этот артист. Так, музыкант первым в России исполнил весь цикл «Хорошо темперированный клавир» И. С. Баха на клавикорде, впервые познакомил российскую публику с рядом сольных и камерных произведений П. Филипса, Т. Таллиса, И. Шоберта, А. Эберля, И. Прача и других композиторов, принадлежащих самым эпохам, от ренессанса до современности.

Юрий Мартынов является первым и, на данный момент, единственным исполнителем, который осуществил запись всех симфоний Бетховена в транскрипции Листа для фортепиано соло на инструментах листовского времени.

Музыкант задумал и исполнил ряд уникальных программ — например, таких, как все пастиччио-концерты Моцарта для клавесина с оркестром; авторские транскрипции скрипичных и лютневых сочинений И.С. Баха; «Французская арка», включившая сочинения Ф. Куперена и Ж.-Ф. Рамо на клавесине и К. Дебюсси и М. Равеля на фортепиано и прозвучавшая на «Декабрьских вечерах» в ГМИИ им. Пушкина, и др.

«Непосредственно в музыке меня часто вдохновляет сама музыка, но описать это вербально не получится: разве можно по-настоящему выразить словом то, что словом не ограничено?» — говорит Ю. Мартынов.


Ссылки


Михаил Воскресенский

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Абонемент № 15

13 апреля 2022 г.

Анонсы