8
ИЮНЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Александр Рамм (виолончель), Анна Одинцова (фортепиано)

Абонемент № 12. Cellissimo

 


В программе:

Б. Бриттен
Сюита № 1 для виолончели соло, соч. 72

С. Франк
Соната для виолончели и фортепиано ля мажор, FWV 8

Б. Мартину
Вариации на тему Дж. Россини для виолончели и фортепиано

Т. Хренников-мл.
«2Ramm», сюита для виолончели соло (2022)
 

8 июня в Малом зале консерватории прозвучит необычная и красочная камерная программа. В дуэтном звучании виолончели и фортепиано слушатели смогут насладиться любимыми публикой шедеврами музыки XIX—XX веков.

Прозвучат как популярные сочинения — соната французского композитора-романтика С.Франка, так и редко звучащие на нашей сцене, но, тем не менее, снискавшие мировое признание произведения — сюита крупнейшего британского мастера Б.Бриттена и сочинение, которое словно перекинет смысловую арку сквозь страны и столетия — вариации выдающегося чешского музыканта ХХ столетия Б.Мартину на темы популярнейшего оперного композитора XIX века, гениального итальянца Дж.Россини.

Особняком в эффектной и полной захватывающих контрастов программе стоит сольное сочинение нашего современника Т. Хренникова-младшего, название которого говорит само за себя: оно было вдохновлено талантом исполнителя, одного из самых харизматичных, интеллектуальных и обладающих яркой творческой индивидуальностью отечественных виолончелистов Александра Рамма и носит символичное название-посвящение — «2Ramm». Виолончелист говорит об этом сочинении: «Сюита для виолончели соло "2Ramm" Тихона Хренникова-младшего — победитель программы "Ноты и квоты" Союза композиторов России, конкурса, который проходил в 2021 году. Написана специально по моему заказу, и приятно, что автор мне ее посвятил. Сюита состоит из пяти разнохарактерных пьес, объединённых одним главным лейтмотивом-темой, ноты которой состоят из всех букв моего имени (Sasha Ramm)»

В ансамбле с А.Раммом в этот вечер выступит пианистка Анна Одинцова.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы