27
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Сергей Поспелов (скрипка), Маргарита Поспелова (фортепиано)

Абонемент № 20. Эдуард Грач представляет…

В концерте принимает участие:

Фёдор Землеруб (виолончель)


В программе:

П. Чайковский
Мелодия
Размышление
Вальс-скерцо
Трио для фортепиано, скрипки и виолончели «Памяти великого художника»

С. Прокофьев
Пять мелодий для скрипки и фортепиано

К. Сен-Санс
Интродукция и рондо-каприччиозо

27 ноября в Малом зале выступит семейный дуэт — скрипач Сергей Поспелов т пианистка Маргарита Поспелова. В концерте примет участие известный виолончелист Фёдор Землеруб. Вечер будет посвящен легендарному музыканту, народному артисту СССР, скрипачу и дирижёру Эдуарду Грачу — педагогу Сергея Поспелова.

В класс Э. Грача Сергей поступил в 2009 году после окончания Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, у него же окончил ассистентуру-стажировку и остался преподавать на кафедре. «Сергей Поспелов — скрипач от Бога», — так говорит о своём воспитаннике его учитель Эдуард Давидович Грач.

С. Поспелов действительно добился невероятных высот. Его называют одним из самых ярких современных скрипачей-виртуозов и высоко оценивают уровень мастерства. После одного из концертов критики писали: «Настолько проникновенной оказалась игра Сергея Поспелова, что даже сцена, которая еще минуту назад выглядела совсем обычно, с появлением на ней скрипача словно превратилась в какое-то удивительное, сакральное место, куда ступить может не каждый. Будто рядом с нами неизвестно откуда вдруг вырос, окреп и возвысился музыкальный Олимп...». Сам же Сергей говорит: «Я искренне стараюсь каждый раз играть эмоционально — так, как в последний раз. Мне в жизни очень помогают слова моего педагога Эдуарда Грача: “Кто играет, как пламя, никогда не сгорает, а кто играет, как лед — сгорает дотла”».

Скрипач-виртуоз часто выступает в творческом тандеме со своей супругой Маргаритой Поспеловой. Маргарита — лауреат престижных международных конкурсов, постоянный участник престижных фестивалей. Её приглашают лучшие концертные залы России — Большой и Малый залы Московской консерватории, Московский международный дом музыки, Концертный зал Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга и др.

В этот вечер дуэт Поспеловых в сотрудничестве с Ф. Землерубом исполнит музыку Чайковского, Прокофьева и Сен-Санса: прозвучат такие известные и любимые публикой шедевры, как «Мелодия», «Размышление», Вальс-скерцо и Трио для фортепиано, скрипки и виолончели «Памяти великого художника» Чайковского, Пять мелодий для скрипки и фортепиано Прокофьева и Интродукция и рондо-каприччиозо Сен-Санса.


Ссылки


Эдуард Грач

Народный артист СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы