2
ДЕКАБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Рубин Абдуллин (орган), Сергей Кравченко (скрипка)

Абонемент № 10. И.С. Бах и мировая органная культура

Посвящение Святой Цецилии


В программе:

Т.А. Витали, И.С. Бах, И. Брамс, Ш. Гуно, И.С. Бах – Р. Шуман

2 декабря в Малом зале консерватории прозвучит музыкальное посвящение Святой Цецилии, праздник в честь которой традиционно отмечается в католических странах в конце ноября.

В этот вечер будет звучать музыка для скрипки и органа. Народные артисты России, музыканты с международной известностью, профессора Московской консерватории Сергей Кравченко (скрипка) и Рубин Абдуллин (орган) исполнят популярные и любимые публикой шедевры классической музыки — сочинения Т.А. Витали, И.С. Баха, И. Брамса, Ш. Гуно; великая музыка Баха предстанет в этот вечер также в транскрипции композитора-романтика Р. Шумана, который высоко чтил гений своего предшественника.

Христианская Святая Цецилия с давних времен считается покровительницей музыки. На бесчисленных картинах, посвященных ей, она традиционно изображается за клавишным инструментом и считается покровительницей органистов; иногда ее можно увидеть и со скрипкой. В иконографии, посвященной Святой, присутствуют меч и роза, отражающие события ее мученической смерти.

Изображение Святой Цецилии закономерно можно многократно встретить и в стенах Московской консерватории, в этом подлинном храме искусства. Самое знаменитое из них находится в фойе партера Большого зала — это большой цветной витраж, уничтоженный взрывной волной во время войны и лишь совсем недавно реконструированный по сохранившимся негативам и образцам.

А слушатели концерта в честь Святой Цецилии смогут насладиться другим изображением Святой, открывшимся посетителям лишь в последние годы и расположенном на потолке Малого зала консерватории. Эта роспись, многие десятилетия скрытая от публики, была обнаружена и отреставрирована лишь недавно во время масштабного ремонта зданий консерватории.


Ссылки


Рубин Абдуллин

Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы