8
НОЯБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Музыка Дягилевских сезонов

Закрытие фестиваля

К 150-летию С. П. Дягилева

Камерный оркестр Московской консерватории

Дирижёр —

Феликс Коробов


В программе:

А. К. Лядов
«Русские сказки», первое исполнение в России (оркестровка отдельных номеров К. Бодрова)

И. Ф. Стравинский
«Аполлон Мусагет», музыка балета

8 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится закрытие фестиваля «Музыка дягилевских сезонов», посвященного 150-летию со дня рождения выдающегося русского импрессарио Сергея Павловича Дягилева.

Камерный оркестр Московской консерватории под управлением народного артиста России Феликса Коробова исполнит два сочинения, музыка которых стала основой для двух дягилевских спектаклей в Париже. Впервые в России прозвучит музыка к балету «Русские сказки» Анатолия Лядова: специально для фестиваля отдельные фрагменты были оркестрованы современным композитором Кузьмой Бодровым. Также будет исполнена музыка к балету «Аполлон Мусагет» Игоря Стравинского — последней постановке дягилевской труппы, премьера которой состоялась в Париже в июне 1928 года.

Фестиваль «Музыка дягилевских сезонов» — это музыкальное приношение Сергею Дягилеву, человеку, во многом открывшему Европе и Америке все грани русского искусства и давшему дорогу многим выдающимся гениям. Он приглашал к участию в своих спектаклях лучших русских музыкантов, танцовщиков и художников, благодаря чему его постановки пользовались феноменальным успехом.

Первый концерт фестиваля включал в себя произведения Сергея Рахманинова, который принимал участие в проектах Дягилева как пианист и дирижёр. Второй концерт был посвящен двум композиторам, сочинения которых часто звучали в дягилевской антрепризе — Михаилу Глинке и Николаю Римскому-Корсакову.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы