3
ДЕКАБРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

В День рождения Сергея Доренского

Документальный фильм «Сергей Доренский. Грани личности»

Шедевры фортепианной музыки

Исполнители: ученики С. Л. Доренского разных лет

Андрей Писарев (фортепиано)

Екатерина Мечетина (фортепиано)

Алексей Мельников (фортепиано)

Николай Кузнецов (фортепиано)


В программе:

С. В. Рахманинов
Четыре прелюдии:

  • до минор, соч. 23 № 7
  • си минор, соч. 32 № 10
  • соль-диез минор, соч. 32 № 12
  • ре-бемоль мажор, соч. 32 № 13

«Сирень», соч. 21 № 5а
«Маргаритки», соч. 38 № 3а

Ф. Крейслер — С. В. Рахманинов
«Муки любви», вальс

П. И. ЧайковскийС. В. Рахманинов
Колыбельная

Э. Григ
«Лирические пьесы», тетрадь VI:

  • «Минувшие дни», соч. 57 № 1
  • «Тоска по родине, соч. 57 № 6

«Песня Сольвейг» из Сюиты № 2 из музыки к пьесе Г. Ибсена «Пер Гюнт», соч. 55
(транскрипция для фортепиано Н. Кузнецова)

Л. ван Бетховен
Соната № 14 «Лунная» до-диез минор, соч. 27 № 2

3 декабря в Московской консерватории будет отмечаться день рождения легендарного пианиста и педагога, народного артиста России Сергея Доренского. На сцену Большого зала выйдут его знаменитые ученики — музыканты, с честью несущие флаг русской фортепианной школы по всему миру: Андрей Писарев, Екатерина Мечетина, Алексей Мельников, Николай Кузнецов. В программе концерта прозвучат сочинения Грига, Рахманинова, а также транскрипции пьес Чайковского и Крейслера.

В этот вечер будет показан фильм «Сергей Доренский. Грани личности». Публика услышит фрагменты его выступлений, а также воспоминания учеников и коллег: Дениса Мацуева, Николая Луганского, Екатерины Мечетиной, Павла Нерсесьяна, Андрея Писарева, Константина Емельянова, Арсения Тарасевича-Николаева.

За десятилетия служения Сергея Доренского в Московской консерватории из его класса вышло более полутора сотен лауреатов престижных международных конкурсов. Многие отмечали его удивительный педагогический талант, стремление раскрыть индивидуальный внутренний мир каждого молодого пианиста, научить ученика, находясь за инструментом, полностью использовать свой потенциал.

«Понятие “школа Доренского” — не просто список выпускников класса. Это целый комплекс ценностей и принципов, которые исповедовал наш Учитель, и главный из них — любовь к музыке и друг к другу», — говорит Екатерина Мечетина.

Сергей Доренский начал педагогическую деятельность в Московской консерватории в 1957 году, с 1981 года — профессор. В 1978 году был избран деканом фортепианного факультета, и с тех пор работал в этой должности почти 20 лет. C 2007 возглавлял кафедру специального фортепиано.

Секрет его педагогического метода на первый взгляд прост. Музыкант говорил: «Никогда не следует давить на индивидуальность ученика, нужно позволить развиваться таланту в наиболее естественном и близком для него направлении».

Сергей Доренский сполна реализовал себя не только как выдающийся педагог, но и как концертирующий пианист. Выступления артиста состоялись более чем в 200 городах Советского Союза и в 43 странах мира — таких, как Австралия, Великобритания, Бразилия, Венгрия, Дания, Италия, Испания, Мексика, Норвегия, Польша, Румыния, Центральная и Латинская Америка, США, Япония и т.д.


Ссылки


Сергей Доренский

Народный артист РСФСР

Екатерина Мечетина

Заслуженная артистка России

Андрей Писарев

Заслуженный артист РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы