28
ФЕВРАЛЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Молодой Рахманинов»

К 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории

Дирижёр —

Дмитрий Юровский

Солисты:

Ирина Долженко (меццо-сопрано)

Николай Казанский (бас-баритон)

Александр Ключко (фортепиано)


В программе:

С. В. Рахманинов
Концерт №1 для фортепиано с оркестром фа-диез минор, соч. 1
«Утес», симфоническая фантазия, соч. 7
Ария «Алеко» из оперы «Алеко»
Дуэт из оперы «Эсмеральда» (первое исполнение)
«Князь Ростислав», симфоническая поэма, TN 44

28 февраля в Большом зале состоится один из самых знаковых концертов, посвященных юбилею Сергея Васильевича Рахманинова.

К 150-летию великого русского композитора и пианиста Московская консерватория подготовила уникальную концертную программу, которая включает не только редко звучащие произведения Рахманинова, но и даже мировую премьеру его раннего опуса.

Проект получил символичное название «Молодой Рахманинов». «Сергей Васильевич Рахманинов окончил Московскую консерваторию как пианист в 1891 и как композитор в 1892 году, получив Большую золотую медаль. Сам Пётр Ильич Чайковский предрёк ему великое будущее. К юбилею Рахманинова мы представляем концерт, в котором объединили сочинения, созданные им в годы учебы в консерватории, и, в том числе, мировую премьеру», — комментирует идею концерта ректор Московской консерватории, профессор Александр Сергеевич Соколов.

Симфоническим оркестром Московской консерватории в этот вечер будет дирижировать Дмитрий Юровский. Один из талантливых представителей знаменитой дирижёрской династии Юровских, Дмитрий — всегда желанный гость в Московской консерватории. Прославленный артист, музыкальный руководитель Новосибирского театра оперы и балета, приглашённый дирижер ГАСО России имени Е. Светланова, он активно гастролирует по всему миру.

Именно он предложил обратиться к ранним опусам композитора — Симфонической фантазии «Утёс», Первому фортепианному концерту, Симфонической поэме «Князь Ростислав», опере «Алеко».

Главной интригой концертной программы станет мировая премьера дуэта из недописанной оперы «Эсмеральда» Рахманинова, которая прозвучит в инструментовке Дмитрия Юровского. Об истории создания «Эсмеральды» и её рукописи Дмитрий Юровский обещает рассказать со сцены Большого зала, комментируя программу. «Музыка дуэта интересная, неожиданная, там даже есть элементы модернизма, которые реже встречались и в его более поздних сочинениях», — говорит дирижёр.

Дмитрий Юровский не скрывает свою любовь к Рахманинову: «Для меня он остаётся прежде всего русским композитором, хотя он и прожил много лет за рубежом. В каком-то смысле Рахманинов — последний русский композитор. С самого детства я испытывал к нему невероятный пиетет, и мой отец, дирижёр Михаил Юровский рекомендовал не браться за исполнение Рахманинова слишком рано: для игры его даже самых простых в техническом отношении произведений требуется внутренняя зрелость. Поэтому мой диалог с Рахманиновым складывался постепенно, я взрослел и “дорастал” до него».

В концерте примут участие известные российские солисты: победитель Первого международного конкурса имени Рахманинова Александр Ключко и ведущие певцы Большого театра России — народная артистка РФ Ирина Долженко (меццо-сопрано) и Николай Казанский (бас-баритон).



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы