26
МАРТА
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Дмитрий Шишкин (фортепиано), Арсений Чубачин (виолончель)

ARS Chamber Orchestra

Дирижер –

Моисей Якубов

Солисты:

Дмитрий Шишкин (фортепиано)

Арсений Чубачин (виолончель)


В программе:

Ф. Шопен
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром ми минор, соч. 11
(авторская версия для фортепиано и струнных)

Р. Шуман
Концерт для виолончели с оркестром ля минор, соч. 129
(версия для виолончели и струнного оркестра)

А. Дворжак
Славянский танец, соч. 72 № 2
(версия для струнного оркестра)

И. Брамс
Два венгерских танца, WoO 1/1, 5
(версия для струнного оркестра)

26 марта в Большом зале консерватории прозвучат великие романтические концерты. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Шопена сыграет лауреат Второй премии Международного конкурса имени П. И. Чайковского Дмитрий Шишкин, а Концерт для виолончели с оркестром Шумана исполнит обладатель золотой медали III Берлинского международного конкурса Арсений Чубачин. Программу дополнят популярные оркестровые миниатюры — Славянский танец Дворжака и Два венгерских танца Брамса.

Встреча с шедеврами эпохи романтизма станет незабываемым событием, уверены музыканты. «Музыка — это космос, — говорит Дмитрий Шишкин. — Посмотрите на любого исполнителя на сцене, который общается с публикой универсальным языком музыки, понятным людям разных стран и континентов. Гений композитора и мастерство исполнителя волшебным, магическим образом объединяет слушателей, гипнотизирует, как звездное небо, мерцающее миллиардами искорок, таких изменчивых и в то же время вечных, непостижимым образом унося в иные миры и пространства. В этом есть космос, на мой взгляд».

В концерте принимает участие молодой творческий коллектив ARS chamber orchestra, созданный по инициативе Арсения Чубачина в 2014 году. Музыкант успешно дебютировал с ним в Большом зале Московской консерватории и затем на Международном фестивале имени М. Ростроповича в Баку в мае 2015 года. В числе знаменательных событий в творческой жизни оркестра — приезд коллектива и его основателя осенью 2022 года в Берлинскую филармонию, где А. Чубачин исполнил концерт Й. Гайдна до мажор и «Вариации на тему рококо» П. И. Чайковского. Вместе с ним в концерте участвовал один из лучших представителей современной скрипичной школы Даниэль Лозакович, а за дирижерским пультом стоял Моисей Якубов. Этот музыкант, учившийся как скрипач в Московской консерватории и совершенствовавшийся как дирижер в Петербурге, в последние годы постоянно принимает участие в проектах ARS chamber orchestra. Якубов сотрудничал с такими музыкантами, как Даниэль Лозакович, Андрей Баранов, Игорь Бутман. «Личность Моисея Якубова, его талант, дар общения с музыкантами имеют первостепенное значение на сцене», — объясняет удачный тандем Арсений Чубачин.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы