13
ОКТЯБРЯ
2023
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Рубин Абдуллин (орган)

Абонемент № 8. И.С. Бах и мировая органная культура


В программе:

Я.-П. Свелинк
Вариации на тему нидерландской песни

Д. Букстехуде
Прелюдия и фуга соль-минор
Пассакалия

И.С. Бах
Дорийская токката и фуга

Р. Шуман
Фуга на тему BACH

И. Брамс
Три хоральные прелюдии
Прелюдия и фуга соль-минор

Р. Вагнер – Ф. Лист
«Шествие пилигримов»

М. Регер
Интродукция и пассакалия ре минор

13 октября в Малом зале Московской консерватории состоится сольный концерт народного артиста России, органиста Рубина Абдуллина. Для этого вечера музыкант выбрал строгую программу, охватывающую пять веков истории музыки Нидерландов и Германии — от Свелинка, Баха, Букстехуде к романтикам Шуману, Вагнеру, Регеру.  Будут представлены разнообразные жанры инструментальной музыки —  хоральная прелюдия, фуга, пассакалия. Однако главным в этом музыкальном путешествии будет личность самого Рубина Абдуллина, его взгляд и понимание стилистических тонкостей творчества композиторов и звуковой эстетики эпохи.

Рубин Кабирович Абдуллин (р. 1950) – органист, педагог, музыкально-общественный  деятель. Его вклад в музыкальную культуру России неоценим. Он стоял у истоков строительства Большого концертного зала имени Сайдашева и установки там органа фирмы «Флентроп», более пятидесяти лет преподавал в Казанской консерватории, а в 1988–2022 годах был ее ректором. Рубин Абдуллин интенсивно гастролирует по России, его имя знают меломаны Калининграда и Кисловодска, Москвы и Хабаровска, он принимал участие в инаугурации многих значимых инструментов, а его ученики — лауреаты многочисленных органных конкурсов, которые сейчас работают в вузах России, продолжая нести принципы школы своего Учителя. Как воспитанник Московской консерватории, Рубин Абдуллин регулярно дает концерты в её залах, а с 2022 года начался новый этап его творческого пути — он возглавил кафедру органа и клавесина Московской консерватории.

Для маэстро концерт — это прежде всего общение с публикой, от которого он получает наслаждение. Рубин Абдуллин подчеркивает: «Техника или даже технократия, которая позволяет нажатием кнопки, не вставая с дивана, включить трансляцию из Карнеги-холла, — провокация, хотя мы с вами понимаем, какая несравнимая разница между живым звучанием симфонического оркестра и его электронным «слепком».


Ссылки


Ссылки


Рубин Абдуллин

Народный артист РФ, Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы