25
ЯНВАРЯ
2024
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Юные годы Иоганна Себастьяна Баха»

Поиск

цена билета 300 - 1500

Доступно для льготного посещения

Концерт перенесен с 5 ноября 2023. Билеты со штампом «5 ноября» действительны

Абонемент № 8. И.С. Бах и мировая органная культура

Людмила Голуб (орган)


В программе:

И. С. Бах
Прелюдия и фуга до мажор, BWV 531
Шесть юношеских хоралов
Фуга соль минор, BWV 578
Фуга на тему Корелли, BWV 579
Фантазия соль мажор, BWV 571
Партита на тему хорала «O Gott, du frommer Gott», BWV 767
Пастораль, BWV 590
Токката и фуга ре минор, BWV 565

5 ноября на сцене Малого зала Московской консерватории выступит заслуженная артистка России, блистательная органистка Людмила Голуб. В рамках абонемента «И. С. Бах и мировая органная культура» она исполнит программу «Юные годы Иоганна Себастьяна Баха».

Самые ранние из сочинений Баха, которые вошли в программу — хоральные прелюдии из собрания Ноймейстера. Они были написаны, вероятно, в годы пребывания юного Баха в Ордруфе (1695—1700). Рукопись этих хоралов была обнаружена лишь в 80-е годы XX века в библиотеке Йельского университета.

В 1700 году пятнадцатилетний Бах переезжает в Люнебург. Здесь он учится в гимназии Михаэлевского монастыря и служит певчим в церковном хоре. К этому времени относят написание хоральных партит. Одна из них (партита «O Gott, du frommer Gott», BWV 767) прозвучит в концерте.

По окончании гимназии в 1703 году Бах переезжает в Арнштадт и вступает в должность органиста Новой церкви, а через три года по приглашению «свободного имперского города» Мюльхаузена становится органистом церкви Святого Власия. В этот период композитор очень серьезно занимается органным искусством, изучает творчество Бёма, Букстехуде, современных ему итальянских и французских композиторов. Появляются на свет его замечательные ранние органные опусы: прелюдии и фуги, пастораль, юношеские хоральные прелюдии, соль мажорная фантазия, а также знаменитая ре минорная токката и фуга.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел.факс: +7 (495) 627 72 68, тел. +7 (495) 629 06 38
E-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Людмила Голуб

Заслуженная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы