Камерный оркестр «Виртуозы Москвы»
цена билета 300 - 3000
Абонемент № 25. «Оркестровая палитра»
Солисты:
Заслуженный артист России
Алексей Лундин, скрипка
Заслуженный артист России
Вячеслав Маринюк, виолончель
Эмиль Мирославский, гобой
Михаил Штанько, гобой
Александр Непомнящий, виолончель
В программе:
И. С. Бах
Прелюдия си минор
Хоральная прелюдия «Иисус, моя радость
Ария из Оркестровой сюиты №3
Концерт для гобоя, струнных и basso continuo ре минор
Ария «Erbarme dich» из оратории «Страсти по Матфею»
А. Вивальди
Концерт для двух гобоев с оркестром ре минор
Концерт для оркестра соль минор
Концерт для скрипки и виолончели с оркестром си-бемоль мажор
Концерт для струнных соль мажор «Alla rustica»
Представляем новый проект «Бах. Вивальди. Путь к свету». В исполнении одного из лучших оркестров мира прозвучат шедевры двух композиторов – как широко известные, так и редко исполняемые. Чтобы дать слушателям возможность остаться наедине с музыкой и прочувствовать ее истинный свет, артисты будут играть почти в полной темноте – это станет главной особенностью концерта. А программа позволит ощутить мастерство каждого из композиторов и в то же время услышать, насколько они различны. Особенность программы в том, что она исполняется без дирижера: так умеют играть только настоящие виртуозы, ведь гармоничное исполнение в этом случае требует особого мастерства.
Принято считать, что Бах – мастер полифонии, равного которому мир не знает до сих пор. Будучи глубоко религиозным человеком, он написал много духовной и органной музыки, а вера красной нитью проходит через все его произведения. Перед исполнением сочинений композитора основатель и художественный руководитель оркестра Владимир Спиваков нередко цитирует Иосифа Бродского: «В каждой музыке – Бах, в каждом из нас – Бог».
Вивальди, сам того не подозревая, оказал колоссальное влияние на Баха. Композиторы, жившие в одно время, никогда не видели друг друга, однако Бах был большим поклонником Вивальди и именно у него научился искусству писать концерты. Вивальди был не только виртуозным скрипачом, но и одним из создателей жанра сольного инструментального концерта. Он нашел способ быть понятным каждому, ведь его музыка дружелюбна, вызывает яркие эмоции и радует красотой мелодии.
Сольные партии исполнят заслуженные артисты России Алексей Лундин (скрипка) и Вячеслав Маринюк (виолончель), а также лауреаты международных конкурсов Эмиль Мирославский, Михаил Штанько (гобои) и Александр Непомнящий (виолончель).
В 1979 году выдающийся скрипач Владимир Спиваков объединил лучших музыкантов российской столицы в камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Принципы существования легендарного товарищества незыблемы и сегодня: на первом месте по значимости были и остаются не только профессионализм и мастерство, но и человеческие качества, высокая этика отношений. Здесь каждый музыкант – яркая индивидуальность, а вместе они составляют ансамбль мирового уровня.
В концертном сезоне 2023/24 «Виртуозы Москвы» отметили свое 45-летие. Сегодня у оркестра нет неосвоенных территорий мирового культурного пространства. В дискографии оркестра – многочисленные релизы (в том числе записи, выпущенные под знаменитыми лейблами BMG Classics и RCA Red Seal), отражающие широту репертуара: от Баха и Моцарта до Шостаковича, Прокофьева, Бартока, Пьяццоллы, Пендерецкого, Щедрина, Шнитке, Губайдулиной, Пярта и Канчели. Музыку в исполнении «Виртуозов Москвы» теперь можно послушать на всех популярных стриминговых платформах.
Программа идет без антракта, почти в полной темноте, в одно отделение.
Ссылки
Алексей Лундин
Заслуженный артист РФ






