9
АПРЕЛЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

XI Московский международный фестиваль камерной музыки «Весна в России»

Густав Малер (1860-1911)

К 100-летию со дня смерти композитора

Квартет в составе:

Аяко Танабе (скрипка)
Елена Найман (альт)
Пак Чул-Гын (виолончель)
Михаил Турпанов (фортепиано)

Владимир Автомонов (баритон)

Павел Шатский (фортепиано)

Павел Скороходов (фортепиано)

* Концерт проходит при поддержке Чешского центра в Москве


Вслед за прошедшим в 2010 году юбилеем — 150 лет со дня рождения выдающегося австрийского композитора и дирижера Густава Малера — наступил 2011 год, который совпал с другой круглой датой — 100 лет со дня смерти композитора.

Волна музыкальных торжеств в честь Малера уже давно накрыла многие концертные залы мира, чего нельзя сказать, к сожалению, о России и о Москве в частности: за прошедшие полтора года, которые все-таки могли, хотя бы в эти две юбилейные даты, изменить отношение к Малеру, нашими отечественными дирижерами было исполнено всего лишь несколько симфоний, которые исполняются ими же постоянно из года в год. Мы еще ни разу не стали свидетелями какого-нибудь культурного шока (в хорошем смысле этого слова). Но все же такие перемены есть.

Идея наших выступлений заключается не только в распространении творчества Малера, но и самое главное — взаимное сотрудничество с теми европейскими странами, с которыми была связана жизнь Малера. Успешно проведенные фестивали с Австрийским культурным форумом, Еврейским культурным центром и Российско-Немецким домом в Москве привели нас к Чешскому центру, в содружестве с которым на 9 апреля 2011 года запланирован очередной концерт, посвященный 100-летию со дня смерти композитора.

За год совместной работы наш круг исполнителей вполне сформировался. Моими неутомимыми помощниками в проведении малеровских концертов стали студенты и аспиранты Московской консерватории: Владимир Автомонов (баритон), Михаил Турпанов и Павел Шатский (фортепиано), Аяко Танабэ и Елена Найман (скрипка) и Пак Чул Гын (виолончель).

Павел Скороходов



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы