23
МАЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 400

Билеты продаются

К юбилею Софии Губайдулиной

Профессор Базельской музыкальной академии

Иван Монигетти (виолончель)

Академический большой хор «Мастера хорового пения» РГМТЦ

Художественный руководитель и дирижер –

Заслуженный деятель искусств РФ, профессор

Лев Конторович

Базельский гитарный квартет

в составе:

Штефан Шмидт
Флавио Вирци
Джузеппе Феола
Жиль Феш

Ксения Красавина (ударные)

Владимир Урбанович (ударные)


В программе:

Бах
Сюита № 1 для виолончели соло соль мажор

Губайдулина
«Гимн солнцу» на тексты Ф. Ассизского для виолончели, хора и ударных
«Ravvedimento» для виолончели соло и четырех гитар (посвящено И. Монигетти)

Московская консерватория отмечает 80-летний юбилей Софии Асгатовны Губайдулиной — выдающегося композитора современности, «живого классика», как называет её мировая музыкальная пресса.

Принять участие в этом многозначительном для Консерватории событии приедет прославленный виолончелист, ученик М. Ростроповича, профессор Базельской академии музыки — Иван Монигетти. Деятельность этого выдающегося исполнителя проходит в нескольких направлениях. С одной стороны, И. Монигетти — адепт современной музыки. Именно он впервые познакомил русскую публику с виолончельными произведениями Ксенакиса, Лигети, Пендерецкого, Кагеля. Творческая дружба связывала его с С. Губайдулиной, А. Шнитке, Э. Денисовым. С другой стороны, И. Монигетти прославился как непревзойдённый исполнитель музыки XVIII–XIX вв. Его первая запись сюит Баха на барочной виолончели получила высокий отзыв Г. Леонхардта, а последняя (2002) отмечена призом «Фредерик». Его компакт-диски с концертами Гайдна, Боккерини, Плейеля с Берлинской Академией старинной музыки, с сонатами Ж. Б. Барьера были удостоены высокой оценки международной критики. Иван Монигетти в течение нескольких лет руководил Международным фестивалем старинной музыки в Москве и ансамблем «Камерата Боккерини».

В праздничный вечер прозвучит музыка основных направлений творчества музыканта: Сюита № 1 для виолончели соло И. С. Баха и «Гимн солнцу» на тексты Франциска Ассизского для виолончели, хора и ударных С. Губайдулиной. Особым гостем в этот день станет гитарный квартет, который приедет из Базеля, чтобы поддержать виолончелиста в посвящённой ему Софией Асгатовной пьесе — «Ravvedimento».


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Лев Конторович

Народный артист РФ
Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы