18
МАЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

Билеты продаются

Навстречу XIV Международному конкурсу имени П. И. Чайковского

Московская консерватория представляет участников конкурса

Лауреат международных конкурсов

Нарек Ахназарян (виолончель)

Партия фортепиано —

Оксана Шевченко


В программе:

И. С. Бах
Прелюдия, Сарабанда и Жига из Сюиты № 6 для виолончели соло

А. Пиатти
Каприс № 7

П. Чайковский
Pezzo capriccioso, соч. 62

Д. Шостакович
Соната для виолончели  и фортепиано ре минор, соч. 40

И. Брамс
Соната № 2 для виолончели и фортепиано фа мажор, соч. 99

А. Худоян
Соната для виолончели соло

С. Рахманинов
Вокализ, соч. 34

Н. Паганини
Вариации на одной струне на тему из оперы Россини «Моисей в Египте»

Международный конкурс имени П. И. Чайковского — главный национальный музыкальный конкурс России — всегда был особенно притягателен для творческой молодёжи Московской консерватории. Ныне великие музыканты неоднократно признаются, что их главной мечтой в студенческие годы было участие и победа на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. Московская консерватория традиционно входит в число организаторов этого состязания, не только распахивая двери своих концертных залов, но и предоставляя классы для репетиций и работы Оргкомитета.

Подготовка студентов и аспирантов Московской консерватории к участию в Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, создание особого творческого режима также входит в число первоочередных задач учебного процесса одного из старейших музыкальных вузов России.

Серия концертов «Навстречу XIV Международному конкурсу имени П. И. Чайковского» представляет уже утвержденных отборочным жюри будущих участников состязания: молодые артисты получают шанс попробовать свои силы и «обкатать» часть конкурсной программы на публике, устроив себе генеральную репетицию.

Для слушателей и болельщиков Международного конкурса имени П. И. Чайковского предоставляется уникальная возможность заранее услышать многих конкурсантов и попробовать «угадать» победителя.

Нарек Ахназарян родился 23 октября 1988 г. в Ереване в семье музыкантов.

Обучаться игре на виолончели начал в классе профессора З. Саркисяна, воспитавшего плеяду виолончелистов — лауреатов международных конкурсов, в том числе лауреатов конкурсов им. П. И. Чайковского разных лет.

В 2000 году он был приглашён для продолжения учёбы в Москву, в класс профессора А. Н. Селезнёва.

С этого времени он становится стипендиатом Министерства культуры РФ, благотворительных фондов «Новые имена» России и Армении, фондов «Арам Хачатурян», «Мстислав Ростропович», «Русское исполнительское искусство». В 2007 году виолончелист был удостоен молодёжной премии Президента Республики Армения.

Нарек принимал участие в мастер-классах таких грандов виолончельного искусства, как Мстислав Ростропович (Россия), Стивен Иссерлис (Великобритания), Давид Герингас (Германия), Пол Катц (США), Лоуренc Лессер (США), Ральф Киршбаум (США), Франц Хельмерсон (Швеция) и другие.

Ещё учась в Армении, Нарек стал лауреатом республиканских и международных конкурсов, в числе которых Международный конкурс «Young Concert Artists» (I премия и 9 специальных призов, США, Нью-Йорк, 2008), Международный конкурс им. Арама Хачатуряна (I премия и Золотая медаль, 2006), Международный юношеский конкурс им. Анны Йохансен (США, Вашингтон, 2006), XIII Международный конкурс им. П. И. Чайковского (звание лауреата, (Россия, Москва, 2007), Международный конкурс «Gyeongnam» (Южная Корея, 2006), IV и V Международные юношеские конкурсы им. П. И. Чайковского в Китае и в Японии и др.

География гастролей Н. Ахназаряна охватывает многие страны Европы, Америки, Азии.

Нарек принимал участие в таких престижных музыкальных фестивалях как фестивали в Карамуре, Равинии (США), Кольмаре (Франция), «Черешневый лес» в Москве, «Young Concert Artists Festival» в Токио, «Noti Musicali Modenesi» в Италии, «Tongyeong international Music Festival» в Корее, «Libertas 58» в Хорватии и другие, в рамках которых выступал сольно и в ансамблях с такими мастерами современного исполнительства как Э. Кюнцел, Н. Штаркман, Д. Крамер, Н. Полера, Т. Файн, А. Суссманн, П. Франк, М. Фрид, К. Орбелян, Х. Ояма, К. Кашкашян, Л. Лессер, П. Катц, Д. Доерти, квартет «Комитас».

Нарек Ахназарян — один из ярких и талантливых представителей молодого поколения виолончелистов. Он блестяще дебютировал с сольными концертами в таких престижных залах, как «Carnegie-Hall» в Нью-Йорке, «Kennedy Center» в Вашингтоне, концертный зал «Chanel» в Токио, театр «Champs Elysées» в Париже, выступал с известными симфоническими оркестрами в Большом зале Московской консерватории и Концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве.

Исполнительское искусство Н. Ахназаряна уже покорило сердца публики во многих странах мира, а авторитетные издания удостоили его самых лестных отзывов. «… На концерте, в «Kennedy Center», зал был забит до отказа и публика, увидев и услышав талант такого масштаба, была в восторге. С непринуждённой лёгкостью он исполнял виртуозные пассажи, летучее стаккато. Нельзя не отметить при этом звуковую палитру и певучесть, присущие его игре. Его, несомненно, ждёт звёздная карьера…» («The Washington Post» (США), 29 октября 2008 г., «Виолончелист Нарек Ахназарян: зрелый феномен»). «…Молодой армянский виолончелист Нарек Ахназарян доставил наивысшее удовольствие публике и был удостоен громких аплодисментов. Чистый, уверенный и безупречный звук, утончённость нюансов — вот как можно охарактеризовать игру виолончелиста. Так блестяще исполнить «Пьесы–фантазии» Р. Шумана не удавалось даже самым именитым виолончелистам. Это лучшее исполнение, которое я когда-либо слышал…» («The Buffalo news» (США), 12 октября 2009 г., «Горячий приём виолончелиста из Армении»).


Телефон для аккредитаций 629-06-38
Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы