2
СЕНТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Музыка для трубы и органа

Лауреат международных конкурсов

Владислав Лаврик (труба)

Заслуженная артистка России

Людмила Голуб (орган)


В программе:

И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, Р. Кларк, А. Жоливе, П. Эбен, Фишер, М. Айнфельде

2 сентября в Малом зале Консерватории сольются в дуэте звуки трубы и органа. В исполнении известных российских артистов, органистки Людмилы Голуб и трубача Владислава Лаврика прозвучат произведения зарубежных композиторов разных эпох — от И. С. Баха и Г. Ф. Генделя до авторов XX века, француза Андре Жоливе и чеха Петера Эбена.

Людмила Голуб (орган) — выпускница Московской консерватории по классу фортепиано, органа и клавесина у профессора Л. И. Ройзмана. Посещала мастер-классы М. Шапюи, А. Изуара, Л. Тальявини.

Л. Голуб выступает с сольными концертами в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России и ближнего зарубежья. Гастролировала в Германии, Франции, Великобритании, Финляндии, Чехии, Словакии, играла в крупнейших соборах Европы — Святого Павла в Лондоне, в церкви Мадлен и Нотр-Дам де Пари в Париже и др. Участвует во многих российских и международных фестивалях. Л. Голуб сотрудничает со многими оркестрами и камерными ансамблями. Она играла под руководством П. Булеза, И. Менухина и Е. Светланова, постоянно выступает с Г. Рождественским, П. Коганом, В. Федосеевым, М. Горенштейном, М. Плетнёвым, В. Синайским, А. Лазаревым, В. Полянским, А. Рудиным и другими дирижёрами.

Органный репертуар Л. Голуб включает большую часть сочинений Баха, а также все сочинения Брамса, Моцарта, большое количество сочинений Франка и французских романтиков, сочинения для органа с оркестром Генделя, Сальери, Хиндемита, Пуленка, Кшенека. Особый интерес Голуб проявляет к музыке ХХ века, являясь первой исполнительницей в России многих сочинений Айвза, Мессиана, Лигети, Жоливе.

Неотъемлемую часть репертуара органистки составляют сочинения отечественных композиторов — Шостаковича, Шнитке, Губайдулиной, Денисова, Слонимского, Щедрина, Кнайфеля, Екимовского, Раскатова, Вустина, Кривицкого, Мансуряна и других современных авторов.

В репертуаре органистки много ансамблевых программ — орган с виолончелью, скрипкой, тромбоном, гобоем, фаготом, трубой, ударными инструментами. Среди её партнёров — известные исполнители, такие как Н. Петров, И. Монигетти, Г. Фейгин, М. Лубоцкий, М. Тарасова, А. Князев, А. Уткин, А. Иков, А. Скобелев, В. Снегирёв, М. Пекарский.

Большое внимание артистка уделяет работе в фортепианном дуэте с пианистом Тиграном Алихановым, с которым исполнила весь классический и современный репертуар этого жанра. В 1994 году в дуэте с Николаем Петровым она исполнила программу «Французская музыка для фортепиано и органа», включающую оригинальные сочинения Франка, Сен-Санса, Видора, Дюпре, Лангле. Газета «Музыкальное обозрение» в 1995 г. назвала эту программу «Лучшей программой года».

Органистка имеет большое количество записей на компакт-дисках (фирмы Chandos, Le Chant du Monde, Hyperion), а также на радио и ТВ.

В 2002 году Л. Голуб присвоено звание «Заслуженная артистка России».

Владислав Лаврик (труба)

Артист фирмы «YAMAHA» в России (с 2006). Лауреат международных конкурсов: конкурса молодых трубачей имени Т. Докшицера (1994, 1996), конкурса «Классическое наследие» (1994), конкурса трубачей (2000). Призёр Московского международного фестиваля юных солистов (1997, 1998).

Родился в г. Запорожье (Украина) в семье музыкантов. В музыкальной школе обучался одновременно на фортепианном и духовом отделениях. В 1994 году поступил в Музыкальный колледж имени А. Шнитке по классу трубы к А. М. Паутову. В 1998–2003 гг. продолжил обучение в Московской консерватории в классе профессора Ю. А. Усова, а позже — в классе доцента Ю. Е. Власенко (окончил под его руководством аспирантуру в 2005).

В 2000 году, после окончания II курса Консерватории, был приглашён в Российский национальный оркестр, а в 2001 году, в возрасте 20 лет занял место концертмейстера группы труб, став самым молодым музыкантом в истории оркестра, назначенным на эту должность.

Помимо обширного сотрудничества с РНО, выступает по всему миру с сольными программами вместе с известными оркестрами и дирижёрами, такими как: М. Плетнёв, В. Спиваков, А. Ведерников, А. Сладковский, Ю. Башмет, К. Орбелян, М. Шостакович, К. Понти и другими.

Многие современные композиторы, такие как Т. Смирнова, О. Облов, Р. Калимуллин доверяли В. Лаврику первое исполнение своих произведений для трубы.

Выступает в качестве солиста на всемирно известных сценах: Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Концертный зал имени П. И. Чайковского; Concertgebouw (Амстердам), Theatro Municipal (Рио-де-Жанейро), Palace des Beaux Arts (Брюссель). Концертировал во многих городах России и за рубежом: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Саратов, Красноярск, Киев, Брегенц, Вашингтон, Эшвилл, Напа, Таскалуса и др.

Принимает участие в различных российских и зарубежных фестивалях, в том числе фестиваль «Европалия» в Брюсселе (2005), «WCU Trumpet festival» (2007, США). В марте 2008 года был приглашен в жюри на самый престижный международный конкурс трубачей в США – National Trumpet Competition.

В сентябре 2008 года с большим успехом прошли концерты и мастер-классы В. Лаврика в США в пяти штатах, а открытие сезона 2008– 2009 гг. с Asheville Symphony вызвало прекрасные рецензии после исполнения концерта для трубы А. Арутюняна: «...молодой трубач с великолепной техникой. Он продемонстрировал превосходную музыкальную выразительность в ансамблевом слиянии с оркестром».

С 2008 года В. Лаврик — старший преподаватель кафедры медных духовых инструментов Московской консерватории. Проводит мастер-классы в России и за рубежом.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций СМИ +7 (495) 627-72-68


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы