7
ОКТЯБРЯ
2011
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Абонемент № 11. Его величество орган

Константин Волостнов (орган)


В программе:

Ф. Лист
Вариации на тему из кантаты И.С. Баха № 12 «Weinen, Klagen, Sorgen, Sagen» («Плачи, стоны, страданья, смятенье»)
Прелюдия и фуга на имя BACH

И. С. Бах
Хоральная партита «Sei gegrüßet, Jesu gütig», BWV 768 («Приветствуем Тебя, Иисус добросердечный»)
Хорал «Allein Gott in der Höh sei Ehr», BWV 662 («Слава в вышних Богу»)

А.-Г. Риттер
Соната № 2 ми минор, соч. 19
Соната № 3 ля минор, соч. 23

7 октября в рамках абонемента «Его величество орган» в Малом зале Московской консерватории состоится концерт, посвящённый 200-летию Ференца Листа (1811 – 1886) и Августа-Готфрида Риттера (1811 – 1881). Эти музыканты-современники в полной мере представляют течения, господствовавшие в XIX веке: экзальтированную эмоциональность и в то же время пиетет перед стариной, преклонение перед старыми мастерами. Третий герой программы — композитор, чьё имя уже давно стало синонимом органного искусства — Иоганн Себастьян Бах. Его тень зримо присутствует и в выбранных для данной программы сочинениях Листа: в Прелюдии и фуге на тему BACH зашифрована фамилия великого композитора, в вариациях «Плачи, стоны, страданья, смятенье» использована тема из его Кантаты № 12.

Константин Волостнов (органист, пианист, клавесинист) окончил Московскую консерваторию в 2004 году, где его педагогами были доцент Юрий Мартынов (фортепиано, клавесин), профессор Алексей Паршин (орган), профессор Алексей Любимов (камерный ансамбль). В 2007 году Константин Волостнов окончил аспирантуру Московской консерватории под руководством профессора Наталии Гуреевой и Высшую школу музыки в Штутгарте (Германия) в классе Людгера Ломанна. В 2008 году Волостнов стал победителем сразу двух международных конкурсов: имени Э.Ф. Валькера в городе Шрамберге (Германия) и в Москве, на конкурсе им. А.Ф. Гедике, где он завоевал также премию «За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов».
В 2009 году состоялась триумфальная победа Константина Волостнова на XXV Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе (Великобритания), где он получил не только I премию, но также и Приз за лучшее исполнение Баха, Приз публики и Приз за лучшее премьерное исполнение сочинения Джона Каскена.

Константин Волостнов — постоянный участник различных фестивалей: фестиваль современной музыки «Московская осень 2000 – 2009», Московский Международный органный фестиваль (2001 – 2010), «Кремль музыкальный» (2008), Международные органные фестивали во Франции (в том числе в Шартре), Германии, Испании (Мадриде и Сантьяго де Компостела), Великобритании (Сент-Олбанс) и др.

В 2005 – 2006 годах занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод. Константин Волостнов концертирует по городам России, Европы, США и Канады. Выступал под руководством Валерия Полянского, Кента Нагано, Владимира Минина. С 2010 года преподаёт в Московской консерватории.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы