26
МАЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Мужской хор «Эргастири Псалтикис» (Греция, Афины)

Художественный руководитель и дирижер — профессор

Афанасий Пайванас


26 мая в Рахманиновском зале выступит нечастый гость на российской сцене — афинский хор «Эргастири Псалтикис» («Певческая Мастерская»). Известный своей уникальной аутентичной манерой пения, хор был основан в 1998 году по инициативе профессора византийской музыки греческой Консерватории, хорового дирижёра Афанасия Пайванаса, ученика знаменитого певца — старшего протопсалта Вселенской (Константинопольской) Церкви Трасивулоса Станитсаса.

Хор имеет богатый концертный опыт: «Эргастири Псалтикис» участвовал в фестивалях и симпозиумах зарубежных и греческих хоров, в богословских и научных конференциях, в праздничных мероприятиях митрополий, муниципалитетов, а также давал многочисленные концерты в Греции и за её пределами.

Хор занял первое место среди византийских хоров в VIII Международном конкурсе церковной музыки (Превеза, 2002), а также получил особую награду как лучший греческий хор.

Особенность этого коллектива в том, что его участники занимаются различной профессиональной деятельностью (среди них есть учащиеся, студенты, предприниматели, служащие, преподаватели), но всех их объединяет любовь к совместному изучению и распространению сокровищ византийского певческого искусства. Хор наследует традицию древнего византийского пения, в его репертуаре — уникальные расшифровки сочинений средневековых византийских «мелургов» (композиторов). Подобные интерпретации средневековой музыки сегодня невозможно услышать на концертных площадках. Исполнение «Эргастири Псалтикис» отличает удивительная красота «архаичного» звучания мужских голосов, тонкое интонирование и богатая орнаментика распева. В концертной программе 26 мая прозвучат одухотворённые сочинения великих Византийских мелургов VIII – XX веков, а также фрагменты литургий, Великопостные и Пасхальные песнопения.

Афанасий И. Пайванас родился в Коринфе. С 1974 по 1982 гг. обучался певческому искусству у протопсалта Вселенской Патриархии Фрасивулоса Станицаса. На протяжении всех лет обучения был участником его хора и участвовал во всех его концертах.

А. Пайванас был одним из первых участников хора «Мастера певческого искусства» и одним из первых соратников профессора музыковедения г-на Григория Статиса.

В 1983 году он принял участие в конкурсе Афинской Архиепископии и выиграл единственную стипендию на учёбу в Афинской консерватории, где он в это время учился. Также он стал выпускником Пирейской Консерватории по классу византийской музыки, получив диплом с отличием. Изучал европейскую музыку в Национальной Афинской консерватории и в Пирейской консерватории на протяжении нескольких лет, а также изучал классический вокал у оперного тенора, преподавателя Георгия Зерваноса. На протяжении более 10 лет он был певчим хора ОТЭ (Организация Телекоммуникаций Эллады), а также пел в хоре г. Коринфа. При содействии хора ОТЭ посещал семинары хорового дирижирования в Афинах и Салониках.

А. Пайванас выступал с докладами на III и IV Международных музыковедческих конференциях (Дворец Музыки 2006, зал Парнассос 2009), а также на III Всемирной Конференции Византийской Музыкальной Культуры (октябрь 2011, Афины).

Летом 2009, 2010 и 2011 гг. Пайванас проводил мастер-классы «Византийская Музыка – певческое искусство» в рамках Международного Фестиваля «Академия Православной Музыки» (Санкт-Петербург, Россия).

На протяжении многих лет был управляющим в ОТЭ, а также был директором проекта по коммерческому развитию интеллектуальных сетей и ADSL в Греции.

В настоящее время А. Пайванас занимает должность профессора византийской музыки в Греческой Афинской консерватории.

Также является выпускником Физико-математического Института Афин (математическое отделение). Имеет степень магистра делового администрирования (MBA, Университет штата Иллинойс, США).


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы