4
СЕНТЯБРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 250

Билеты продаются

Сентябрьский музыкальный фестиваль «Творческая молодежь Московской консерватории»

Александр Шайкин (фортепиано)

Руководитель — профессор Э. К. Вирсаладзе

Лауреат международных конкурсов

Robert-Квинтет:

Илья Кондратьев (фортепиано)

Марьяна Осипова (первая скрипка)

Никита Олиневич (вторая скрипка)

Александра Тельманова (альт)

Илья Пашинцев (виолончель)

Класс профессора И. М. Кандинской


В программе:

Ф. Шуберт
Фантазия «Скиталец», соч. 15  

С. Прокофьев
Сарказмы, соч. 17
Токката, соч. 11

С. Франк
Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели

Начало нового концертного сезона в Московской консерватории богато яркими музыкальными событиями. В течение целого месяца в Малом и Рахманиновском залах уже в третий раз будут проходить концерты фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории». В эти дни Консерватория предоставляет свои залы лучшим из лучших молодых музыкантов, давая уникальную возможность выступить на престижных концертных площадках. Заключительный гала-концерт состоится в Большом зале при участии Камерного оркестра Московской консерватории под управлением Феликса Коробова.

В этом году в рамках фестиваля состоятся концерты лауреатов международных конкурсов последних лет, среди которых будут и выступления победителей I Конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Piano & Voice», который Консерватория проводила в прошлом году. Также перед столичной публикой предстанут коллективы, организованные консерваторскими силами: вокальный ансамбль «Интрада» (руководитель – Екатерина Антоненко), ансамбль «Questa Musica», Камерный оркестр «Veritas» под управлением Максима Емельянычева «Robert-квинтет», «Rondo-квинтет».

Концерты фестиваля «Творческая молодёжь Московской консерватории — это всегда новые впечатления, интересные интерпретации и взгляд в будущее российского исполнительского искусства.

Третий концерт фестиваля представляет обладателя первых премий I Международного конкурса С. Губайдулиной и IV Международного конкурса пианистов в Алматы Александра Шайкина, а также лауреата международных камерных ансамблей в Вильнюсе и Флоренции – «Роберт-квинтет».

Александр Шайкин родился в городе Чебоксары, где получил начальное музыкальное образование в Детской музыкальной школе № 1 (класс В.В. Галян). В 2005 году окончил с отличием Московскую среднюю специальную музыкальную школу имени Гнесиных (класс А.Ф. Арзамановой). В 2005 году поступил в Московскую консерваторию, а затем в аспирантуру (класс профессора Э.К. Вирсаладзе). Александр Шайкин – лауреат I Открытого конкурса ЦССМШ, II Открытого конкурса «Новые имена», I Международного конкурса пианистов имени С. Губайдулиной (I премия, 2006), IV международного конкурса пианистов (Алматы, I премия, 2008). Музыкант является стипендиатом Министерства культуры РФ, фонда «Новые имена», фонда К. Орбеляна, участвовал в мастер-классах «Seiler» (Германия, Китцинген).

Гастролировал по городам России и Германии. В апреле 2008 года выступал с Президентским оркестром РФ.

«Robert–квинтет» образовался в 2009 году. В настоящее время все его участники учатся в Московской консерватории в классе Заслуженной артистки России, профессора И.М. Кандинской. Квинтет выступает в различных концертных залах как в России, так и за рубежом. В 2010 году «Robert-квинтет» стал лауреатом II премии (I премия не присуждена) VI Международного конкурса камерных ансамблей имени С. Вайнюнаса в Вильнюсе. В феврале 2011 года Robert-квинтет стал лауреатом III премии Международного конкурса камерных ансамблей «Premio Vittorio Gui», Флоренция.
В 2010 – 2011 гг. ансамбль принял участие в фестивалях памяти Святослава Рихтера (Таруса) и Олега Кагана (Москва), а также в программах культурного центра «Персона» – в том числе в VI Международном фестивале камерной музыки «Ирина Кандинская и «Персона» приглашают...».

Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки


Элисо Вирсаладзе

Народная артистка Грузии, Народная артистка СССР

Ирина Кандинская

Заслуженная артистка РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы