23
ОКТЯБРЯ
2012
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 800

Билеты продаются

«Ещё...» ("...هنوز "). Иранская классическая музыка

Поэзия Руми, Хушанга Эбтехаджа, Хосейна Нуршарга

Хосейн Нуршарг (аваз)

Группа «Гамар» в составе:

Навид Дэхган (каманче)

Насим Арбаби (каманче)

Алиреза Геранфар (сантур)

Шахин Сафаи (тар)

Амин Голестани (уд)

Фархад Сафари (томбак)


23 октября Большой зал Московской консерватории озарится «Светом Востока» — именно так переводится с персидского фамилия певца Хосейна Нуршарга, который в сопровождении группы «Гамар» представит уникальное искусство классического иранского аваза.

Символичен сам факт представления столь древней и совершенной во всех своих деталях восточной традиции в лучшем зале России. Основанная на сложнейшем музыкальном каноне с многовековыми секретами запоминания и развития звуковых структур, эта традиция демонстрирует торжество врождённого творческого гения и наследственного мастерства, открывающего сознание музыканта для высшего откровения. Хосейн Нуршарг — один из тех редких музыкантов современности, которым блестяще удаётся воплощать актуальные идеи сегодняшнего мира средствами истинно иранской, строго традиционной школы эсфаханского аваза.

В содружестве с известной инструментальной группой «Гамар», возглавляемой чутким музыкантом, блистательным виртуозом каманче Навидом Дэхганом, Хосейн Нуршарг представит большую классическую программу, сплетённую из инструментальных зарби и чахармезрабов, спонтанных монологов-авазов и песен-таснифов, положенных на гениальную поэзию персидских поэтов: Руми, Хушанга Эбтехаджа и Сияваша Кясраи. 

Воссоздать привычную для традиции аваза атмосферу роскошных дворцов и изысканных благородных собраний поможет знаменитое «Декораторское ателье Марка Патлиса». В этот вечер неповторимый тёплый тембр голоса Хосейна Нуршарга, высочайший градус эмоционального накала в сочетании с тонкой интеллектуальной игрой и пленительной красотой персидской поэзии, а также непревзойдённой по красоте и силе магического воздействия «музыкой» персидского ковра, принесут истинное наслаждение всем, для кого посещение Большого зала консерватории связано с надеждой напитать свои сердца высокой духовной энергией.

Примечательно также, что этим концертом откроется неординарное событие — Международный круглый стол «Звуковые архетипы индоевропейской культурной общности», в программе которого  запланированы лекции-демонстрации ведущих этномузыкологов из Франции, Японии и Ирана, а также выступления иранских традиционных музыкантов (подробности см. на сайте: www.worldmusiccenter.ru)


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы