20
ЯНВАРЯ
2013
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 450

Билеты продаются

Абонемент №14.  И.С. Бах и мировая органная культура

Алексей Семёнов (орган)


В программе:

И.С. Бах 
«Органная книжечка» BWV 599-644 (46 органных прелюдий на хоралы церковного года)

Заслуженный артист России, доцент Московской консерватории Алексей Семёнов продолжает свой Бах–марафон. В прошлом сезоне он представил впечатляющую программу «Бах и BACH», где творчество лейпцигского кантора предстало в окружении посвященных ему опусов потомков.

Теперь органист обратился к одному из самых впечатляющих творений Баха — «Органной книжечке», созданной им в середине 1710-х годов. Первоначально замысел носил вселенский характер: написать хоральные прелюдии на все возможные песнопения лютеранского богослужения, но из 164 задуманных пьес Бах сочинил всего 46. Тем не менее, они охватывают важнейшие события церковного года: Адвент, Рождество, Страстную неделю, Пасху, Троицу. Это настоящая энциклопедия и полифонической техники, и органного мастерства.

А. Семёнов — музыкант разностороннего многогранного дарования. С 1972 года активно выступает как солист–органист и клавесинист. Концерты артиста проходят по городам России и ближнего зарубежья. Музыкант гастролировал по странам Европы (Австрия, Германия, Италия, Нидерланды, Бельгия, Швейцария), принимал участие в XXII Международном органном фестивале в Мексике (1988).

В 1979–1993 годах солист ансамбля «Мадригал» (играл на органе, клавесине, блокфлейтах, крумхорнах и других старинных инструментах). С 1990 года — основатель и художественный руководитель ансамбля старинной музыки «ЛАДЪ» (лауреат VIII Международного конкурса аутентичных ансамблей имени Ван Вассенара в Амстердаме, 1994). Из наиболее интересных проектов последних лет — опера А. Сальери «Данаиды», впервые поставленная в России в 2000 году к 250-летию автора на сцене Шереметевского театра в Останкино.

Алексей Семёнов является художественным руководителем Международного фестиваля старинной музыки «Корни и крона».


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 629-06-38


Ссылки


Алексей Семёнов

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы