24
МАРТА
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 350

Билеты продаются

Научно-творческий проект «Потомки Арктиды»

Концерт иранской классической музыки «Сегах»

Хосейн Нуршарг (аваз)

Группа «Караван» (тар, сетар, каманче, уд, томбак, даф) 


В программе:

Музыка Ашкана Рахбара, Амина Хейдари, поэзия Руми и Хафеза

Иранская классическая музыка — одно из древнейших и величайших достижений мировой культуры. Несмотря на свою древность, это живая полнокровная традиция, волнующая сердца современных людей. Эта музыка обладает сложным сводом грамматических норм и правил культивирования звука, гармоничным соотношением утончённой интуиции и интеллектуального расчёта.

Предлагаемая программа — характерный образец классической иранской композиции. Это единое непрерывное звуковое полотно, в котором чередуются метрически свободные и жёстко структурированные вокальные и инструментальные разделы. Это пульсирующее и мерцающее различными эмоциональными красками движение подчинено законам определённого дастгаха.

Понятие дастгах (دستگاه, перс., «система», «устройство», «структура») многослойно, это и определённое положение руки на грифе струнного инструмента, и звукоряд, и лад, и многомерная ладовая система, и тип звуковой композиции. Но главное — это некое исходное психо-эмоциональное состояние и, одновременно, его образ, запечатлённый в звуковых канонических моделях (гуше).

Следуя за звуковой программой избранного дастгаха, сопереживающее сознание, проходя цепь «стоянок», совершает восхождение к познанию мира.

Основная смысловая нагрузка в этом процессе ложится на голос и пропеваемые им поэтические тексты, поэтому базовыми разделами программы дастгаха являются авазы (или саз-о авазы, если голосу сопутствует инструмент) — свободные в метроритмическом отношении вокальные монологи, конструируемые непосредственно самим певцом в спонтанном потоке вдохновения. Психологически и технически сложные авазы уравновешиваются метрически упорядоченными таснифами и прослаиваются разнохарактерными инструментальными разделами (вступление пишдарамад, чахар-мезраб и др.).


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы