1
ОКТЯБРЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 300

Билеты продаются

Вечер фортепианной музыки

Игорь Котляревский


В программе:

И. С. Бах
Хоральная прелюдия «Я взываю к тебе, Господи»
в обработке Ф. Бузони

Л. ван Бетховен
Соната «Аппассионата» фа минор, соч. 57

Р. Шуман
«Арабеска» до мажор, соч. 18

К. Дебюсси
«Арабеска» ми мажор

Ф. Шопен
Ноктюрн до-диез минор, соч. 27 № 1
Соната си-бемоль минор, соч. 35

В Международный день музыки в Рахманиновском зале — вечер замечательного педагога и тонкого пианиста Игоря Котляревского. Сольные концерты для заслуженных консерваторских преподавателей — моменты радостные и вдохновляющие. Что говорить о публике! Для публики это события не меньшей значимости.

Игорь Котляревский принадлежит к плеяде заслуженных педагогов Московской консерватории, он широко известен во многих странах мира: даёт сольные концерты во Франции, Люксембурге, Германии, Японии и Южной Корее, проводит мастер-классы в городах России и Европы.

Пианист родился в Харькове. Его уникальные музыкальные способности проявились ещё в раннем детстве. С 1960 по 1971 годы он обучался в Харьковской средней специальной музыкальной школе (класс Ф. Э. Иоффе и В. А. Кричевской). С 1968 по 1970 гг. занимался у заведующего кафедрой Киевской консерватории В.В. Топилиным, что в дальнейшем помогло ему с успехом поступить в Московскую консерваторию и обучаться там в классах Б.М. Давидович и С.Л. Доренского (с 1971 по 1977 гг.)

Игорь Котляревский с 1991 года — преподаватель, с 2001-го — профессор Московской консерватории. Его студенты и аспиранты постоянно побеждают на престижных международных конкурсах. Работа в вокальных классах сочетается с концертной работой и выступлениями с известными солистами-инструменталистами и певцами.

Программа фортепианного вечера 1 октября состоит из всеми любимых произведений. Тут и беспроигрышные хиты — «Аппассионата» Бетховена и Соната си- бемоль минор Шопена, исполнение которой — каждый раз вызов и испытание даже для именитого мастера, и пьесы более камерного характера: интимная и будто сотканная из тончайшего музыкального полотна «Арабеска» Шумана изящно рифмуется с менее исполняемой в концертных залах «Арабеской» Клода Дебюсси.

Откроет же концерт знаменитая органная хоральная прелюдия И.С. Баха «Я взываю к тебе, Господи» («Ich ruf zu dir»), переложенная для фортепиано виртуозным романтическим пианистом рубежа XIX–XX веков Ферруччо Бузони. Эта прелюдия — шедевр не только баховской, но и вообще всей органной лирики. Она была переложена для всевозможных составов инструментов и даже звучит в кинофильме «Солярис» Андрей Тарковского. Выбор её в качестве вступления к концерту неудивителен: Бах в музыке всему голова, как хлеб насущный на столе.


Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Игорь Котляревский

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы