31
МАЯ
2015
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

И. С. Бах. Все токкаты для органа

Алексей Шмитов (орган)

и ученики:

Михаил Каталиков, Мария Лесовиченко
Александра Кульбицкая, Фёдор Скопин
Светлана Фурник


К 330-летию со дня рождения И.С. Баха, одного из величайших композиторов в истории музыки, 31 мая в Малом зале консерватории прозвучат его токкаты для органа соло. Под этим названием у Баха скрываются масштабные циклы, имеющие 2 или 3 самостоятельные части. Хотя автографы сочинений не сохранились, но самой ранней (ок. 1705 года) считается знаменитая Токката и фуга ре минор (BWV 565) – сочинение, пронизанное юношеским темпераментом, экспрессией, и по стилистике вписывающаяся в традиции северонемецкой органной школы (Букстехуде, Бём, Брунс).
Две токкаты 1710-х годов – Токката, Адажио и фуга (BWV 564) и Токката и фуга фа мажор (BWV 540) – объединены особенной виртуозностью партии педали. Каждый цикл открывает развернутым соло ног, где исполнитель должен продемонстрировать подвижность и пластичность звуковедения.
Токката и фуга ре минор (Дорийская, BWV 538) создана вероятно уже в годы жизни Баха в Лейпциге (после 1723). Здесь обращает на себя внимание явно концертный характер первой части, собственно токкаты, вызывающей ассоциации с итальянскими инструментальными концертами Вивальди.
В эту программу заслуженный артист России, доцент кафедры органа и клавесина Московской консерватории Алексей Шмитов пригласил своих воспитанников, как некогда делал и сам И. С. Бах, музицируя в рамках собраний «Collegium musicum» со своими учениками.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru

 


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы