10
МАЯ
2015
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 200 - 800

Билеты продаются

Фортепианная музыка

Екатерина Державина (фортепиано)


В программе:

Г. Ф. Гендель
Сюита ре минор HWV 428

И. С. Бах
Сюита соль мажор BWV 816

Й. Гайдн
Тема и 12 вариаций ми-бемоль мажор Hob.XVII:3

М. Равель
Благородные и сентиментальные вальсы

Блистательная пианистка, тонкий, думающий музыкант, Екатерина Державина уже много лет ведёт активную концертную деятельность и с успехом представляет русскую фортепианную школу на многих международных конкурсах. Жюри не раз отмечало её исполнение: Екатерина является обладательницей III премии и специального приза за лучшее исполнение романтического сочинения на VIII Всероссийском конкурсе пианистов (1989), а также I премии на Международном конкурсе пианистов «И.С. Бах» в Германии (1992).

«Сильные стороны Державиной — современность и новизна подхода, хотя, может, и со слишком выраженной наступательностью, интеллектуализм, наконец, высококлассное мастерство… Державина не входит в круг "раскручиваемых" молодых звёзд, однако тест на высоту мастерства проходит с наивысшей оценкой» (А. Церетели, «Независимая газета»). Именно такую разноплановую программу и представит пианистка в сольном концерте 10 мая. Вечер откроется произведениями представителей немецкой композиторской школы — прозвучат сюиты Генделя и Баха. Далее будут исполнены Тема и 12 вариаций ми-бемоль мажор Гайдна, а венчают программу «Благородные и сентиментальные вальсы» Равеля.

Екатерина Державина родилась в Москве. Училась в Московской Средней Специальной Музыкальной школе им. Гнесиных, затем в Российской Академии Музыки им. Гнесиных. Там же закончила аспирантуру. Её педагогами были Ю. Полунин, В. Полунина, В. Тропп.
В 1989 г. получила III премию и специальный приз за лучшее исполнение романтического сочинения на VIII Всероссийском конкурсе пианистов; в 1992 г. — I премию на Международном конкурсе пианистов «И.С. Бах» в Германии.
Преподаёт в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского на Факультете исторического и современного исполнительского искусства и в Академии им. Маймонида.
Концертная география: Австрия, Германия, Франция, Словакия, Люксембург, Лихтенштейн, Финляндия, Канада, США, Россия, Украина, Белоруссия (сольные концерты; с оркестрами п/у Д. Стерна, Ж-П. Пенэна, Г. Хартмана, Х. Хаага, А. Рудина, Э. Грача и др.); концерты камерной музыки — с певцами, инструменталистами, трио, квартеты, квинтеты и т.д.
Участница многих фестивалей Европы и Северной Америки — например: Mosel Festwochen, Thueringer Bachwochen, Фестиваль редкой фортепианной музыки (Германия), Festival de Lanaudiere (Канада), «М. Юдина и музыкальная культура Германии» (Москва), Метнер-фестиваль (Москва, 2006, 2007), одним из организаторов которого она являлась в сотрудничестве с пианистом Борисом Березовским.
Циклы концертов «Памяти великого артиста» (к 90-летию С.Рихтера; сезон 2004-2005) и «Памяти Эмиля Гилельса» (октябрь 2006) — идея, организация и участие.
Проводила мастер-классы в Германии, России, США, Канаде.
Записи на радио в Москве, Кельне(WDR), Берлине (Deutschland Radio), Саарбрюккене (SR), Монреале.
В 1996 г. на «Arte Nova classics» вышел диск с «Гольдберг-вариациями» И.С.Баха, получивший в 1999г. «Choc» французского журнала «Le Monde de la Musique».
Другие компакт-диски: клавирные сонаты Гайдна; русская камерная вокальная музыка с французской певицей Catherine Nick (сопрано); 5 клавирных концертов Гайдна с академическим камерным оркестром «Musica viva» п/у А. Рудина; СD памяти Г. Гульда.
2004 г. — CD «Концерт в Монреале» (live). В октябре 2008 г. на фирме «Phoenix» вышел альбом с произведениями Метнера (2 диска), получивший в 2009 г. «Diapason d’or» журнала «Diapason»; в настоящее время готовится к выпуску запись всех клавирных сонат Гайдна, а на фирме «Telos» — фортепианных произведений А. Станчинского.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел.факс: +7(495)627 7268
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru

 


Ссылки


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

Анонсы