8
АПРЕЛЯ
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1200

Билеты продаются

Абонемент № 19. И. С. Бах и мировая органная культура

Гольдберг-вариации

Александр Князев (орган)


В программе:

И.С. Бах
Гольдберг-вариации. Органная версия Жана Гийю

Один из самых харизматичных и талантливых музыкантов своего поколения Заслуженный артист России Александр Князев успешно выступает в двух амплуа – виолончелиста и органиста. 8 апреля он выйдет на сцену Малого зала консерватории в рамках абонемента «Бах и мировая органная культура», исполнив «Гольдберг-вариации» в версии для органа французского органиста и композитора Жана Гийю.

Музыкант родился в 1961 году в Москве, окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А.К. Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г.И. Козлова). Завоевал международное признание, став лауреатом престижных конкурсов, в том числе им. П.И. Чайковского в Москве, UNISA в ЮАР, имени Г. Кассадо во Флоренции.

Не менее ярко складывается исполнительская карьера Александра Князева – органиста. Музыкант много и успешно выступает в России и за рубежом, исполняя сольные программы и произведения для органа с оркестром. В его органном репертуаре значительное место занимает музыка И.С. Баха, в том числе такие эксклюзивные программы, как Восемнадцать лейпцигских хоралов, Шесть трио-сонат, «Искусство фуги», «Гольдберг-вариации», Шесть сонат для скрипки и органа. «Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое в первую очередь должно быть очень живым. Мне кажется, что музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее «музей», – считает Князев.

«Гольдберг-вариации» (Ария и 30 вариаций) – шедевр эпохи барокко, одно из самых известных сочинений И.С. Баха. Согласно версии его биографа Иоганна Форкеля вариации были написаны по заказу российского посланника в Саксонии Карла фон Кейзерлинга. Гольдберг – юный виртуоз, ученик самого Баха, играл их вельможе во время его бессонных ночей. Впервые были опубликованы в 1741 году.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Александр Князев

Народный артист РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...


Пушкинская карта
Подарочные сертификаты

События


Анонсы