5
МАРТА
2017
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 21. Орган +

Лейпциг и Москва

Народная артистка России

Любовь Шишханова (орган)

В концерте принимает участие

Лауреат международных конкурсов

Ольга Гречко (сопрано)


В программе:

И.С. Бах
Из цикла «Шюблеровские хоральные прелюдии»

  • Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 645
  • Meine Seele erhebt den Herren, BWV 648
  • Kommst du nun, Jesu, vom Himmel herunter, BWV 650

Три песни для голоса и органа

  • Der lieben Sonnen Licht und Pracht
  • Der Tag ist hin, die Sonne gehet nieder
  • Es ist vollbracht

Фантазия и фуга до минор, BWV 537
Хоральная прелюдия «Allein Gott in der Höhe sei Ehr», BWV 662

М. Регер
Три духовные песни

  • Klage vor Gottes Leiden
  • Ich sehe dich in tausend Bildern
  • Meine Seele ist still zu Gott

Мелодия, соч. 129
Благодарственный псалом, соч. 145. 2

В. Калинников
«Во Царствии Твоем помяни нас, Господи» для хора (переложение для органа)

П. Чесноков
«Заступнице усердная» для хора (переложение для органа)

И. Дубкова
«Ангел плакал»

Ю. Буцко
Из цикла «Первая Большая органная тетрадь»

  • Пассакалия
  • Вечное движение

На тему древнерусского знаменного распева «Святый Боже, Святый крепкий, Святый безсмертный, помилуй нас»

Духовная музыка для органа и голоса немецких и российских композиторов прозвучит 5 марта в Малом зале консерватории. Музыку Баха, Регера, Чеснокова, Каллиникова, Буцко, Дубковой представит Любовь Шишханова – Народная артистка России, дважды лауреат Ярославской областной премии им. Л. В. Собинова, кавалер ордена Святого Луки за развитие культуры Ярославской области и ордена Святой Равноапостольной княгини Ольги III степени Русской Православной церкви за содействие распространению духовной музыки.

Органистка интенсивно гастролирует в России, странах СНГ и Европы (Германия, Австрия, Польша, Чехия, Англия, Франция), США, Китае, Японии. Выступает как солистка и в ансамблях с Е. Чугаевой (скрипка), Н. Герасимовой (сопрано), К. Шнайдером (гобой, Германия), камерными ансамблями, оркестрами и хорами. Принимала участие в фестивале в Маниле (Филиппины) на бамбуковом органе (2006).

Коллеги и музыкальные критики называют её «уникумом» в мире органной музыки. В репертуаре Л. Шишхановой – произведения композиторов пяти столетий и многих стран: от И. С. Баха и его предшественников до XXI века. Она является первой исполнительницей многих сочинений композиторов недавнего прошлого и наших современников. Ей посвящены «Большая органная тетрадь» Ю. Буцко, Диалог для чтеца и органа (50 псалом), Прелюдия для органа и ударных, «Экклезиаст» для чтеца и органа К. Накаджимы, Сонаты для органа С. Чеботарёва и В. Полторацкого, Партита для скрипки и органа О. Комарницкого, Impromtus-Dedicaces Л. Карева.

В Ярославской филармонии регулярно проходят концерты-беседы для самых юных любителей классической музыки. Именно Шишханова инициировала учреждение международного органного фестиваля имени Л. И. Ройзмана в Ярославле. С тех пор она является его бессменным организатором и художественным руководителем.

В дискографии Л. Шишхановой – компакт-диски «Западноевропейская музыка на органе Домского собора в г. Граце», «Три века органной музыки Германии» на органе Кафедрального католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве, «Концерт в музее “Музыка и Время”» (Ярославль, частный музей Дж. Г.Мостославского); «Братское поминовение» А. Кастальского для солистов, хора и органа, «Большая органная тетрадь» Ю. Буцко. Органистка неоднократно записывалась на радиостанциях «Орфей», WDR, Hessen-Rundfunk и др.

В ансамбле с органом выступит известная певица, лауреат Международного конкурса Il premio V. Bucchi в Риме Ольга Гречко.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 0638


Ссылки


Любовь Шишханова

Народная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы