1
ОКТЯБРЯ
2016
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

II Международный музыкальный фестиваль

«Зеркало в зеркале»

Камерный хор Московской консерватории

Тульский государственный хор

Дирижёр —

Сергей Сидоренко

Glasperlenspiel Sinfonietta (Эстония)

Дирижёр —

Андрес Мустонен

Солисты:

Надежда Токарева (скрипка)
Денис Голубев (гобой)
 


В программе:

А. Пярт
Sieben Magnifikat-Antiphonen
Für Lennart in memoriam

Г. Григорьева
«На пострижение царицы Евдокии» (первое исполнение в России)
Nox Vitae (на стихи И. Анненского) для хора a cappella

П. Вяхи
Концерт для скрипки с оркестром «Concerto of Light and Shadow» (первое исполнение в России)
«Forty-two» для гобоя и струнного оркестра
 

С 25 сентября по 10 октября 2016 года в Москве пройдёт II Международный музыкальный фестиваль «ЗЕРКАЛО В ЗЕРКАЛЕ», организованный Московской консерваторией имени П.И. Чайковского, Посольством Эстонии в Российской Федерации, Фондом развития творческих инициатив, Агентством проДвижение / proMotion, Студией классической музыки, MTÜ Kammermuusikud.

Международный музыкальный фестиваль «ЗЕРКАЛО В ЗЕРКАЛЕ» впервые был организован осенью 2015 года к 80-летию классика современной академической музыки, одного из самых исполняемых в мире композиторов Арво Пярта. Название фестиваля отсылает нас к его известному одноименному произведению «Зеркало в зеркале» («Spiegel im Spiegel»). Символ «зеркала», его значимость в культуре ХХ – XXI вв. позволили расширить концепцию фестиваля, сделав его ежегодной панорамой современной музыки.

В этом году фестиваль сконцентрирован на музыке композиторов региона стран Балтики, объединенной общей эстетикой. Классики современной музыки — Арво Пярт и Гия Канчели — представители бывших союзных республик одной страны. Их младший современник, Александр Кнайфель — уроженец Санкт-Петербурга. Ныне, живя в Берлине и Антверпене, они скорее ассоциируются с европейской культурой. Санкт-Петербургскую консерваторию окончила и Галина Григорьева  — специальный гость фестиваля, композитор из Эстонии, приглашённая к участию лично Арво Пяртом. С ней запланирована творческая встреча студентов Московской консерватории.

Вся эта сложная полифония географических, этнических и творческих пластов организована в единое действо первой половины октября 2016 года. Музыка прозвучит в исполнении ведущих российских и эстонских музыкантов.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 0638
E-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы