31
ОКТЯБРЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 2000

Билеты продаются

«Песнь Песней Юрия Любимова»

Ансамбль Дмитрия Покровского

в составе:

Олег Добрынин, Светлана Дорохова
Владимир Королёв, Светлана Пылаева
Андрей Самсонов, Михаил Степанич
Алексей Табатчиков, Марина Черкашина
Ирина Шишкина, Антон Шлевис

Музыкальный руководитель –

Мария Нефёдова

Режиссер –

Ольга Юкечева

Режиссер вечера –

Леонид Лавровский-Гарсиа


В программе:

А. Шнитке, Э. Денисов, В. Мартынов
Музыка к театральным спектаклям Ю.П. Любимова
Народные песни
Фрагменты из воспоминаний Юрия Любимова, Дмитрия Покровского и других деятелей искусства
Видеоотрывки спектаклей «Борис Годунов», «Медея», «Живаго (доктор)» «Антигона», «Март и маркиз де Сад», «Евгений Онегин», «До и после» и другие

Вечер открывает программу празднования 100-летнего юбилея выдающегося русского театрального режиссера Юрия Петровича Любимова (1917 – 2014). В вечере принимает участие Ансамбль Дмитрия Покровского, являющийся большим другом и почитателем творчества Мастера. Ансамбль Дмитрия Покровского был создан в 1973г. замечательным музыкантом, артистом, ученым-исследователем Дмитрием Викторовичем Покровским (1944-1996). Ансамбль Покровского стал первым в России коллективом, в котором по-настоящему объединились научное изучение фольклора и профессиональное его исполнение, а традиции народной музыки — с современной музыкальной культурой. Репертуар Ансамбля Покровского очень разнообразен: это и фольклор разных областей России, и духовные песнопения, и программы, посвящённые русскому традиционному театру, и  классическая  музыка, и произведения современных композиторов. Естественное соединение традиционной и авторской музыки с использованием принципов живой импровизации  всегда было визитной карточкой Ансамбля Покровского.
В своё время Любимова и Покровского познакомил Альфред Шнитке. Попав на выступление Ансамбля Покровского, Любимов гениальным режиссёрским чутьём сразу увидел ключ для решения своего спектакля «Борис Годунов» по А.С.Пушкину, и пригласил Покровского с его артистами в эту постановку. Так началась их многолетняя дружба и совместная работа. Ранняя смерть основателя и бессменного руководителя Ансамбля Дмитрия Покровского потрясла как сам коллектив, так и его поклонников. Но артисты Ансамбля приняли непростое для себя решение продолжить и развивать дело, начатое ушедшим мастером, в память о нём. "Пока я жив, можете репетировать у нас в театре, сколько нужно",— сразу предложил Ансамблю Юрий Петрович, а в 1998 году по инициативе Любимова  Ансамбль Дмитрия Покровского получил статус Творческой мастерской режиссёра при Театре на Таганке. Артисты Ансамбля после памятной до сих пор постановки "Бориса Годунова" принимали участие в создании других спектаклей Юрия Любимова: «Живаго.Доктор»(1993), «Медея»(1995), «Марат и Маркиз де Сад»(1998), «Евгений Онегин»(2000). Заметным стало участие пятерых солистов в спектакле 2006 года «Антигона» по трагедии Софокла.  Сильные голоса артистов режиссёр вплёл в заданное ритуальное действо, зрелище-песнь.
 В концерте прозвучат произведения из спектаклей, поставленных Юрием Любимовым, и песни из репертуара Ансамбля Покровского -от народной музыки к духовной, от духовной к авторской музыке (А.Шнитке, Э.Денисов, В.Мартынов ).Ведь  к творчеству этого коллектива Юрий Петрович относился  очень внимательно : «Без преувеличения: Ансамбль Дмитрия Покровского — серьёзнейший вклад России в музыкальную культуру второй половины XX века. А собирание этого богатства было той же добычей радия…» Этот концерт - приношение  артистов Ансамбля Мастеру, с которым им посчастливилось работать. Это будет своеобразной взаимосвязью разных поколений «через одно рукопожатие», ведь им удалось прикоснуться к таинству создания спектаклей великим режиссером.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе

Для аккредитаций СМИ
тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru

 



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы