20
ЯНВАРЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Бетховен. Скрипичные сонаты, камерная и клавирная музыка

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 41 «Бетховен. Камерная музыка на исторических инструментах». Цикл I

Мария Успенская (хаммерклавир)

Елена Лендова (барочная скрипка)

Фатима Лафишева (барочная скрипка)

Сергей Крюковцев (валторна)


В программе:

Л. ван Бетховен
Сонаты для скрипки и клавира № 4 ля минор, сoч. 23
№ 5 фа мажор «Весенняя», соч. 24
Соната для валторны и клавира фа мажор, соч. 17
Пьесы для клавира соло

20 января в Рахманиновском зале консерватории прозвучит необычный концерт — своего рода реконструкция, в которой примут участие исполнители на старинных инструментах: Мария Успенская, Фатима Лафишева, Елена Лендова и Сергей Крюковцев.

Музыканты воспроизведут звучание музыки Бетховена в тех тембрах и той исполнительской манере, в которых слышали её современники композитора.

По мнению пианиста Алексея Любимова, гуру в области аутентичного исполнительства, «каждый инструмент — “лицо” своей эпохи. Современные рояли передают облик XX века. На старинных же, аутентичных инструментах музыка XVIII, XIX веков звучит так, как она звучала тогда. Я не хочу сказать “исполняется”, но звучит — также. Инструменты, как зеркало, дают нам возможность ощутить звуковой мир, звуковой идеал той эпохи. Моцарт и Бетховен на современном рояле, даже если мы подстраиваемся под их стили — это всё равно подделка».

20 января у слушателей будет возможность проверить это мнение, послушав бетховенские камерные и клавирные опусы — скрипичные сонаты № 4, 5, скрипичные дуэты, сонату для валторны и клавира (написанную в 1800 году для известного виртуоза-валторниста Джованни Пунто), а также клавирные пьесы.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы