22
ЯНВАРЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Даниил Саямов (фортепиано)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 22. «Эстафета Веры»

Играют воспитанники В. В. Горностаевой


В программе:

Р. Шуман
«Детские сцены», соч. 15
«Крейслериана», соч. 16

Ф. Лист
Соната си минор

Фестиваль «Эстафета Веры» стартовал в 2009 году. Его концепция сложилась сразу: фортепианный фестиваль-парад, где выступают ученики Веры Васильевны Горностаевой (1929 – 2015) — пианистки, профессора Московской консерватории, воспитавшей более 50 лауреатов международных конкурсов. Она очень любила свою альма-матер, всегда была предана ей, и этот фестиваль имел для неё особый патриотический смысл: «Менять консерваторию? — отвечала Вера Васильевна на предложения уехать из России. — Вы подумайте только,  я хожу по коридорам и знаю, что здесь ходили Рахманинов, Чайковский, Скрябин. Да где, какая консерватория мне может это заменить?».

22 января на сцене Малого зала консерватории — очередной концерт абонемента «Эстафета Веры». В память о своем выдающемся педагоге и вдохновенном творческом наставнике на сцену выйдет лауреат международных конкурсов, талантливый и яркий пианист Даниил Саямов. В программе вечера — «Детские сцены» и «Крейслериана» Шумана и Соната си-минор Листа.


Даниил Саямов — наследник и продолжатель лучших традиций русской фортепианной школы, воспитанник выдающихся педагогов и пианистов Сергея Осипенко и Веры Горностаевой, в свою очередь, являющихся учениками Льва Оборина и Генриха Нейгауза.

Лауреат и призер престижных международных конкурсов, таких как конкурс имени Н. Рубинштейна в Москве (2001), итальянских Valsesia Musica и конкурса в городе Канту (2003), Эстонского конкурса пианистов в Таллине (2006), фортепианного конкурса на острове Хилтон-Хед (США, 2006), имени С. Рахманинова в Москве (2008), Шотландского конкурса пианистов в Глазго (2010).

Родился в Ростове-на-Дону в семье музыкантов и уже в самом раннем возрасте проявил незаурядную музыкальную одаренность. По окончании музыкальной школы при Ростовской консерватории им. С. Рахманинова, где он обучался в классе профессора С.И. Осипенко, в возрасте 15 лет поступает в консерваторию. Через год, после победы на Международном юношеском конкурсе пианистов имени С. В. Рахманинова в Тамбове, получает от Народной артистки РФ, профессора В.В. Горностаевой, получает приглашение перевестись в Московскую консерваторию. В годы учебы там был удостоен стипендии имени С. Т. Рихтера, учрежденной Фондом М. Л. Ростроповича. По окончании аспирантуры становится обладателем стипендии Winifred and Law Award и получает возможность продолжить свое обучение в Лондонском Королевском колледже музыки (RCM) у известного педагога, профессора Дмитрия Алексеева. В 2011 году, окончив колледж с отличием и получив степень Master of Performance (Магистр исполнительского искусства), углубляется в напряженные поиски собственного исполнительского стиля, много и успешно гастролирует.

С 2014 г. начинает преподавать в Московской консерватории в качестве ассистента Веры Горностаевой, совмещая активную исполнительскую деятельность с педагогикой.

В гастрольной карте музыканта — выступления в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Японии, Южной Корее, Австрии, Голландии, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, участие в престижных международных фестивалях, таких как Ars Longa (Москва) и Stars in the Rhine (Базель), а также в ежегодном музыкальном фестивале «Эстафета Веры», посвященном памяти В.В. Горностаевой.

Записи Даниила Саямова транслируются на Национальном радио Голландии (Radio 4) и британском Celtic Music Radio. Музыкальные критики отмечают «яркую и захватывающую игру» пианиста, «умение магически влиять на слушателей и создавать настоящую исполнительскую концепцию», «органичный сплав яркой виртуозности и интеллектуализма».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Вера Горностаева

Народная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы