21
АПРЕЛЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Государственный квартет имени А. П. Бородина

Поиск

цена билета 300 - 2000

Билеты продаются

Абонемент № 9. К 120-летию со дня открытия Малого зала Московской консерватории

  • Рубен Агаронян (I скрипка)
  • Сергей Ломовский (II скрипка)
  • Игорь Найдин (альт)
  • Владимир Бальшин (виолончель)

В концерте принимает участие

Артур Назиуллин (кларнет)


В программе:

Й. Гайдн
Квартет соль мажор (из «Русских квартетов»), соч. 33 № 5

Д. Д. Шостакович
Квартет № 4 ре мажор, соч. 83

В. А. Моцарт
Квинтет для кларнета и струнных ля мажор, KV 581

Рейтинговый столичный коллектив, завоевавший сердца публики в России и за рубежом, — Государственный квартет имени А.П. Бородина — снова выступит в Малом зале Московской консерватории. На этот раз концерт приурочен к 120-летию со дня открытия Малого зала. Музыканты представят программу, тщательным образом составленную из сочинений Гайдна, Моцарта и Шостаковича.

Государственный квартет имени Бородина — уникальное явление в истории музыкальной культуры не только России, но и всего мира. Этот легендарный ансамбль снискал репутацию одного из лидеров мирового квартетного музицирования, а феноменальное творческое долголетие Квартета ещё в 1995 году было отмечено российской «Книгой рекордов Гиннеса».

«Четверо равных. Четверо разных. Четверо великих. Театр четырех актёров» — эта характеристика, данная Квартету австрийской газетой «Volksstimme», могла бы украсить рецензию на любой концерт «бородинцев», в любом составе, будь то далёкое или недавнее прошлое либо сегодняшний день.

Коллектив и сегодня сохраняет особый «фирменный» почерк, неповторимый звук, непревзойдённое искусство ансамбля. Большая заслуга в преемственности и сохранении традиций Квартета принадлежит одному из его основателей, Валентину Александровичу Берлинскому, который отдал игре в Квартете имени Бородина 62 года. Он был убеждён, что идея создания подобного коллектива «была как раз в том, что Квартет должен существовать постоянно». Своё 70-летие коллектив, в составе которого, как и прежде, блистательные мастера, лауреаты международных конкурсов, отметил выступлениями в самых знаменитых концертных залах мира (Консертгебау в Амстердаме, Концертхаус в Берлине, Мюзикферайн в Вене, Вигмор-холл в Лондоне, Кёльнская филармония и мн. др.). Важным достижением Квартета имени Бородина стала запись всех квартетов Бетховена на английской фирмe Chandos и всех квартетов Шостаковича на немецкой фирме Decca.

В концерте принимает участие кларнетист Артур Назиуллин — известный столичный музыкант, один из талантливейших кларнетистов современности, лауреат международных конкурсов.


Пресс-релиз подготовлен отделом по информационной политике и рекламе
 



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы