14
АПРЕЛЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

В день рождения Николая Петрова

Поиск

цена билета 300 - 2000

Билеты продаются

Даниил Крамер (фортепиано)

Валерий Гроховский (фортепиано)

Михаил Турпанов (фортепиано)

Ирина Стачинская (флейта)

Илья Норштейн (скрипка)

Ансамбль солистов «Эрмитаж»

Художественный руководитель и солист —

Александр Гиндин (фортепиано)


В программе:

И. С. Бах
Фантазия и фуга соль минор, BWV 542 (транскрипция для двух фортепиано Р. Бурмейстера)
Концерт для клавира струнных и basso continuo ре минор, BWV 1052 (джазовая обработка В. Гроховского)
Бранденбургский концерт № 5 ре мажор, BWV 1050

И. К. Бах
Концерт для клавира и струнных ми-бемоль мажор, соч. 7 № 5

Джазовые импровизации

14 апреля в Большом зале консерватории вспомнят Николая Арнольдовича Петрова — выдающегося пианиста, народного артиста СССР, профессора Московской консерватории. Его дедом был знаменитый русский бас Василий Петров. А внук Николай получил блестящее образование в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории. С 19 лет, став лауреатом престижных конкурсов — имени Вана Клиберна в США и королевы Елизаветы в Бельгии, — он выступал в лучших залах мира. Музыкант основал Благотворительный фонд с целью поддержки молодых российских талантов, проводил ежегодный международный фестиваль «Кремль музыкальный».

Среди его сценических партнеров особое место занимал пианист Александр Гиндин. Их фортепианный дуэт завоевал огромную популярность у слушателей. На счету ансамбля — премьеры, оригинальные программы, многочисленные выступления в Москве и других городах России. «Для меня Николай Петров был как отец, как очень близкий, надежный друг, — признается заслуженный артист России Александр Гиндин. — Я старался брать с него пример. Вместе мы провели тысячи часов. Мы всегда были интересны друг другу в творческом плане».

В память об этой важной странице в судьбе обоих музыкантов 14 апреля в БЗК прозвучит Фантазия и фуга соль минор Иоганна Себастьяна Баха — любимого композитора Петрова. Сочинение прозвучит в транскрипции для двух фортепиано, где в дуэте с Гиндиным выступит лауреат международных конкурсов Михаил Турпанов — воспитанник класса Н. Петрова в Московской консерватории.

Николай Петров не замыкался только на академической классике и очень любил джаз. Баховский Концерт для клавира струнных и basso continuo ре минор предстанет в оригинальной версии – в джазовой обработке Валерия Гроховского, который в этот вечер также выйдет на сцену БЗК.

В концерте принимает участие Ансамбль солистов «Эрмитаж».


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе


Ссылки


Александр Гиндин

Заслуженный артист России

Николай Петров

Народный артист СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы