7
ФЕВРАЛЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Борис Бровцын (скрипка)

Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 18. К 95-летию со дня рождения Майи Самуиловны Глезаровой


В программе:

И. С. Бах
Партита № 1 для скрипки соло си минор, BWV 1002
Партита № 2 для скрипки ми мажор, BWV 1006
Партита № 3 для скрипки ре минор, BWV 1004

7 февраля в Малом зале в рамках абонемента «К 95-летию со дня рождения Майи Самуиловны Глезаровой» выступит скрипач Борис Бровцын.

Борис Бровцын учился в России и Великобритани и успешно делает карьеру на Западе, и каждое его выступление в Москве — событие. Запись камерных произведений Шуберта и Шёнберга, осуществленная Борисом Бровцыным с Яниной Янсен, выиграла премию ECHO Klassik, а квинтет Брамса с Мартином Фростом был номинирован на премию Gramophone. Диск с сонатами для скрипки Изаи, изданный в 2018 году, получил широкое одобрение критиков. Многочисленные победы Бровцына на международных конкурсах, участие в престижных музыкальных фестивалях, выступления с лучшими оркестрами и дирижерами мира — знак признания глубокого и разностороннего таланта.

«Майя Глезарова была бескомпромиссным педагогом, — рассказывал в интервью критику Майе Крыловой музыкант. — Но так она заставляла себя слушать, не давая ученикам почивать на лаврах самолюбия и успокоенности. И главное, она учила будущих музыкантов не давать себе спуска. Прислушиваться к себе и быть себе самым первым и самым суровым критиком. Мы часто слышали: «Либо сам критикуешь себя, либо за тебя это сделают другие». Она сбивала с нас налет гениальности. «Уставать должны не руки, а голова», — говорила она».

Борис Бровцын так прокомментировал концепцию своей программы: «На концерте в консерватории я играю три партиты Баха, потому что лучше Баха пока что ничего не придумано. Он единственный композитор, у которого нет неудачной музыки. Вообще. У Моцарта, у моих любимых Шуберта и Чайковского есть такие вещи, без которых я могу прожить. У Баха — нет. В его музыке — отказ от личных душевных состояний, даже от боли и горя. У него всегда служение. С появлением сонатной формы композиторы стали писать в той или иной степени про себя. Это не хорошо и не плохо, это данность. А Бах писал не про себя, даже в светской музыке, ему это неважно. Эта свеча всегда горит ровно».

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Для аккредитаций СМИ

тел. +74956290638

e-mail: mgk-info@mail.ru


Ссылки


Майя Глезарова

Заслуженный деятель искусств РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы