6
АПРЕЛЯ
2019
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Дэвид Грэхем, Самуэль Али (орган)

Поиск

цена билета 300 - 600

Билеты продаются

Концерт органной музыки в рамках сотрудничества Московской консерватории и Королевского колледжа музыки в Лондоне


В программе:

Д. Букстехуде
Токката фа мажор, BuxWV 157

Г. Бём
Партита «Ach wie nichtig, ach wie flüchtig»

И. С. Бах
Шюблеровские хоралы:
«Wachet auf, ruft uns die Stimme», BWV 645
«Meine Seele erhebet den Herrn», BWV 648
«Ach bleib bei uns, Herr Jesu Christ», BWV 649
Пассакалия, BWV 582

Дж. Айрленд
Вилланелла и Менуэт-экспромт из Миниатюрной сюиты для органа

Х. Перри
Фантазия и фуга соль мажор, соч. 188

6 апреля в Малом зале консерватории выступят английские органисты, представляющие прославленный Королевский колледж музыки в Лондоне. Это британское высшее музыкальное учебное заведение, основанное в 1882 году и равное по статусу университету, выпустило немало выдающихся музыкантов. В том числе в колледже обучались и музыканты из России.

Колледж представляет собой не только учебное заведение — он располагает значительной музейно-архивной составляющей: в нём есть Музей музыкальных инструментов, включающий более 800 экспонатов от XV века до наших дней, а также коллекция нотных автографов и коллекция портретов.

Дэвид Грэхэм — один из ведущих преподавателей органной музыки в Великобритании, признанный во всём мире. Обучался органу в колледже Белфаста у Десмонда Хантера. В 1976 году он выиграл стипендию для продолжения обучения в Королевском музыкальном колледже в Лондоне в классе Николаса Дэнби. В аспирантуре музыкант на протяжении года стажировался в консерватории им. Свелинка в Амстердаме в классе Клааса Болта, а также изучал органную импровизацию у Наджи Хакима в Париже и Петра Планявского в Вене.

Будучи профессором Королевского музыкального колледжа, он выпустил многих талантливых молодых органистов, ставших лауреатами международных конкурсов и занявших ведущие органные должности в соборах и церквях как в Соединенном Королевстве, так и за его пределами.

Дэвид Грэхэм является органистом и музыкальным директором церкви Непорочного Зачатия на Фарм-стрит в лондонском районе Мейфэр.

Органист концертирует в странах Европы, США, на Дальнем Востоке, в соборе Святого Павла и Вестминстерском аббатстве в Лондоне, выступал соборах Грейс, Сан-Франциско и соборе Святого Патрика в Нью-Йорке США.

Репертуар музыканта невероятно широк. В частности, по его заказу современный британский композитор Хью Уоткинс написал ряд органных пьес, которые органист впервые исполнил в соборе Нотр-Дам, а также в рамках концертов к 150-летию органа Кавайе-Коля в церкви Сен-Сюльпис (Париж).

Грэхэм также выступает в качестве кантора и дирижёра, исполняя произведения композиторов XIX—XX веков, в том числе музыку Н. Рота. Совместно с британскими композиторами Габриэлем Джексоном и Кристофером Уокером участвовал в создании хоровой музыки.

В 2011 году принц Уэльский наградил Дэвида Грэхема званием почётного члена Королевского музыкального колледжа.

Органист Самуэль Али учится в колледже на степень «магистра» и является штатным органистом в Лондонской церкви Христа в Челси, а в свободное время играет популярную музыку на гитаре.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы