15
МАЯ
2022
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Алина Подзорова. «Принцесса и Свинопас»

Абонемент № 52 Московской консерватории. «Волшебные звуки сказок»

Опера-сказка по мотивам сказок Г. Х. Андерсена

Либретто — Наталия Кайдановская

Действующие лица и исполнители:

Принцесса — Екатерина Баканова (меццо-сопрано)
Соловей — Александра Королёва (сопрано)
Принц, Свинопас  — Денис Гилязов (тенор)
Рассказчик — Игорь Витковский (бас)
Король — Кирилл Логинов (бас)

Вокальный ансамбль «Arielle»

Художественный руководитель и дирижёр —

Эльмира Дадашева

Оркестр «M.O.St»

Дирижёр-постановщик —

Ирина Копачёва-Куровская

Режиссёр-постановщик —

Мария Фомичёва


15 мая на сцене Рахманиновского зала оживёт увлекательный сюжет знаменитой сказки Г. Х. Андерсена «Принцесса и свинопас»: в постановке режиссёра Марии Фомичёвой будет представлена опера молодого композитора Алины Подзоровой, написанная ею специально для детской аудитории.

… Принц, влюблённый в Принцессу, готов на всё, только чтобы завоевать её любовь. Он даже становится Свинопасом при дворе. Принцесса не узнаёт Принца в обличье бедного пастуха, но она очарована придуманными им волшебными изобретениями – трещоткой и горшочком. Свинопас готов отдать их Принцессе только за её поцелуи, и Принцесса соглашается. Вскоре Королю становится известно о тайных встречах героев. За такое недостойное поведение он выгоняет обоих из дворца.

Юный Принц признаётся Возлюбленной, что на самом деле он не Свинопас, а отвергнутый ею знатный жених. Он предлагает ей пойти вместе с ним по дороге жизни, но для этого Принцесса должна измениться. Наша героиня оказывается на перепутье: в мир высоких идеалов Принца она попасть не может, так как её мечты и стремления далеки от него. А в свой дом, полный дворцовых интриг, она возвращаться не хочет. Героиня застывает на грани двух миров. Какой из них она выберет?

Необычный музыкальный язык, соединение в спектакле черт самых разных оперных жанров в сочетании с зажигательными танцами, пением, игрой и пантомимой артистов придаст знаменитой сказке новое непривычное звучание, делая её яркой и увлекательной как для детской аудитории, так и для всей семьи.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы