8
ФЕВРАЛЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Алексей Чернов (фортепиано)

Поиск

Абонемент № 26. Пианистическое искусство. Цикл II


В программе:

П. И. Чайковский
«Времена года», соч. 37bis

А. Н. Скрябин
Сонаты №№ 3, 7

8 февраля в Малом зале консерватории — сольный концерт одного из наиболее самобытных и оригинальных пианистов нашего времени Алексея Чернова.

Будучи ведущим мировым исполнителем, Музыкант совмещает концертную деятельность с композиторской; также он — общественный деятель, организатор различных конкурсов и фестивалей. «Я хотел бы пожелать, чтобы люди занимали активную позицию и реагировали не на то, что впихивается телевидением, пропагандой, рекламой, а на живую музыку, на то, что происходит рядом с ними, сами создавали красоту, — говорит музыкант. — Я стараюсь делать то же самое: моя задача — оставить хотя бы и скромный, но положительный след в музыкальной истории».

Вокруг артиста существует сложившийся круг меломанов, которым близки его устремления и художественные идеалы. «Главная для музыки связь — когда исполнителю есть, что сказать, а публика хочет это услышать», — считает Алексей Чернов.

Пианист является лауреатом более 20 международных конкурсов (среди них более 10 первых премий). В Москве Алексей Чернов становился лауреатом IV международного конкурса Скрябина (2008) и XIV международного конкурса имени П. И. Чайковского (2011).

Программа нынешнего сольного вечера посвящена русской музыке конца XIX — первой трети XX столетия.

Обращение к произведениям Чайковского (будет исполнен цикл «Времена года») и сонатам № 3 и 7 Скрябина для артиста вполне закономерно. Пианист признается: «Скрябин — моя горячая любовь ещё с юности; я выиграл премии почти всех скрябинских конкурсов, которые только существуют в мире. Кстати, наверное, по степени бунтарства Скрябин чем-то схож с тяжёлым роком… Мне невероятно комфортно в русской музыке, в романтической немецкой музыке, в Скрябине, в Метнере, в Рахманинове, в музыке XX века потому, что я сам сочиняю и мне близки наработки музыки прошлого столетия».


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы