8
СЕНТЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Концерт к Международному дню солидарности журналистов

Поиск

Рубин Абдуллин (орган)

Ансамбль солистов «Московское трио»:

Александр Бондурянский (фортепиано)
Владимир Иванов (скрипка)
Михаил Уткин (виолончель)


В программе:

И. С. Бах
Прелюдия и фуга си минор, BWV 544

Д. Д. Шостакович
Трио № 2 для фортепиано, скрипки и виолончели ми минор, соч. 67

Скачать программку

8 сентября в Большом зале Московской консерватории по традиции пройдет концерт, посвященный Международному дню солидарности журналистов.

Эта общественно-культурная акция была учреждена в 1958 году на Четвертом конгрессе Международной организации журналистов в Бухаресте в память о годовщине казни чешского публициста — антифашиста Юлиуса Фучика, погибшего Берлине в 1943 году.

В России этот праздник обрел новое звучание пять лет назад, когда по инициативе музыканта Юрия Башмета и Союза журналистов России, при участии «Новой газеты» в Большом зале Московской консерватории состоялся первый благотворительный вечер памяти погибших журналистов, на котором была вручена премия «Камертон» имени Анны Политковской (идея принадлежала известному музыковеду, другу Политковской Георгию Каретникову). С тех пор традиционный концерт 8 сентября стал заметным событием московской культурной и общественной жизни, объединившим журналистов и правозащитников, родных погибших, музыкантов и поэтов.

В этом году дань уважения труду журналистов выразят известные артисты: коллектив «Московское трио» и органист Рубин Абдуллин. «Московское трио» — Александр Бондурянский (фортепиано), Владимир Иванов (скрипка) и Михаил Уткин (виолончель) — получили великолепную школу ансамблевого мастерства в классе профессора Т.А. Гайдамович. Кроме того, каждый из артистов владеет обширным сольным репертуаром и часто выступает в России и за её пределами с сольными концертами и в сопровождении оркестров.

Рубин Абдуллин — органист высокого профессионального уровня, обладающий огромным сценическим и педагогическим опытом. Он широко известен как талантливый интерпретатор органной классики как в России, так и в странах Европы. Также Рубин Абдуллин более двух десятилетий возглавляет Казанскую государственную консерваторию в качестве ректора.

Для аккредитаций СМИ

тел. +7(495)629 0638

e-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы