5
МАРТА
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Томас Бауэр (баритон), Николаус Рексрот (фортепиано)

Поиск

цена билета 500 - 1500


В программе:

Ф. Шуберт
Вокальный цикл «Зимний путь», соч. 89

5 марта в Рахманиновском зале выступит дуэт выдающихся немецких музыкантов — баритон Томас Бауэр и пианист Николаус Рексрот. Они представят знаменитый вокальный цикл Франца Шуберта «Зимний путь», в котором композитор запечатлел трагическую историю, одиночество и страдания юноши — романтического героя его времени.

Томас Бауэр, по мнению профессиональных критиков, является одним из самых ярких вокалистов нашего времени. Журнал Opernglas восторженно говорит о «мужественной силе» его тембра, «необычайно точной дикции, эмоциональном накале и редкой красоты баритональном звучании».

Томас Бауэр получил начальное музыкальное образование в хоре Регенсбургского собора, затем учился вокалу в Университете музыки и театра в Мюнхене. Ныне он ведёт активную гастрольную деятельность как концертирующий вокалист. Был артистом-резидентом в абонементной серии Дворца изящных искусств Bozar в Брюсселе.

Выступал с крупнейшими коллективами и дирижёрами во всем мире: Бостонским симфоническим оркестром под управлением Бернарда Хайтинка, оркестром Лейпцигского Гевандхауса под управлением Герберта Блумштедта и Риккардо Шайи, венским ансамблем Concentus Musicus под управлением Николауса Арнонкура, миланским оркестром Filarmonica della Scala под управлением Зубина Меты, Национальным симфоническим оркестром Вашингтона (США), оркестром Тонхалле в Цюрихе (Швейцария). Певец сотрудничал также с Роджером Норрингтоном, Иваном Фишером, Джоном Элиотом Гардинером и другими выдающимися дирижёрами.

Артист регулярно выступает на престижных музыкальных фестивалях: он исполнял цикл «К далёкой возлюбленной» на Бетховенском фестивале в Бонне (с японским Филармоническим оркестром Нагои); принимал участие в исполнении оратории «Павел» Феликса Мендельсона на фестивале Musik Podium в Штутгарте (с Рурским хором, французским ансамблем «Пигмалион» и бельгийским оркестром Anima Eterna) и оратории «Лазарь» Франца Шуберта на Зальцбургском фестивале (под управлением Инго Мецмахера).

Певец нередко обращается к современной музыке: он тесно сотрудничал с композитором Кшиштофом Пендерецким, пел в оратории «Лестница Иакова» Арнольда Шёнберга в Берлинской филармонии. Особым событием стало исполнение им одной из сольных партий в мировой премьере оратории «Ковчег» Йорга Видмана, прошедшей в рамках торжественного открытия нового гамбургского зала — Эльбской филармонии (дирижер Кент Нагано, 2017).

Томас Бауэр исполнил несколько мировых оперных премьер и был удостоен престижной музыкальной премии Шнайдер-Шотта. На сцене миланского театра Ла Скала он успешно выступил в постановке оперы Б.А. Циммермана «Солдаты» (режиссер Алвис Херманис, дирижер Инго Мецмахер).

Дискография певца включает ряд компакт-дисков, отмеченных престижными наградами. Среди недавних релизов — оратория «Ковчег» Йорга Видмана с Гамбургским филармоническим оркестром (ECM Records, 2018) и «Рождественская оратория» И.С. Баха с Баховским оркестром Майнца (Naxos, 2018).

Солист часто выступает с пианистом Йосом ван Иммерселем и композитором-пианистом Китом Армстронгом, с которым представил произведения И.С. Баха (в транскрипции К. Армстронга) на сцене берлинского Концертхауса и на Баварском радио.

Томас Бауэр выступил инициатором проекта «Концертхаус», проходящего в местечке Блайбах. Проект завоевал международное внимание высочайшим качеством концертов и необыкновенной архитектурой, которой славится этот отдаленный район Баварии.

Николаус Рексрот учился в Берлинской Высшей школе музыки им. Ханса Эйслера и Берлинском университете искусств. Позднее совершенствовал свое мастерство под руководством таких известных музыкантов, как Ференц Радош, Александр Мальтер, Генрих Шифф, Дмитрий Башкиров. В настоящее время заканчивает обучение по специальности «Музыковедение» в Мюнхенском университете имени Людвига и Максимилиана.

Ведёт активную концертную деятельность в качестве солиста и ансамблиста. Выступает в крупных концертных залах, таких, как Берлинская филармония, Берлинский Концертхаус, Мариинский театр. Принимал участие в известных фестивалях классической музыки: «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге, Московский Пасхальный фестиваль, фестиваль «MPHIL 360 градусов» в Мюнхене, Бетховенский фестиваль в Бонне, Музыкальные дни в Касселе и многих других.

Сотрудничал с известными дирижёрами, такими как Герд Альбрехт, Михаэль Зандерлинг, Лотар Загрозек, Валерий Гергиев, Дмитрий Лисс. Играл с Оркестром Берлинского Концертхауса, Базельским симфоническим оркестром, Молодежным филармоническим оркестром Германии, Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, Уральским академическим филармоническим оркестром и др.

Помимо активной карьеры солиста и камерного музыканта, в 2013 году он основал Российско-немецкую музыкальную академию под художественным руководством Валерия Гергиева.

Николаус является художественным руководителем международной культурной организацией RCCR Projects в Берлине, играющую важную роль в сфере международного культурного обмена. В этом качестве он регулярно организует международные проекты и мастер-классы по оркестровой и камерной музыке в рамках престижных фестивалей, готовит гастроли оркестров, фестивали инновационных форматов и является художественным руководителем Фестиваля «Camera Obscura» в Тбилиси.

В 2019 году Николаус выступил музыкальным ассистентом Валерия Гергиева в новой постановке «Тангейзера» на Байройтском фестивале. В 2020 году в период пандемии успешно реализовал в роли продюсера крупный онлайн проект к «75-летию окончания войны», набравший более пяти миллионов просмотров. Проект был признан победителем на Всероссийской премии «Культура онлайн 2020» в главной категории «Лучший онлайн проект».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы