25
МАРТА
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Вечер фортепианной музыки

Поиск

К 155-летию Московской консерватории

Владимир Овчинников (фортепиано)


В программе:

С. В. Рахманинов
Шесть музыкальных моментов, соч. 16
Соната № 2 си-бемоль минор, соч. 36 (редакция 1913 года)

П. И. Чайковский
Большая соната соль мажор, соч. 37

25 марта в Большом зале консерватории прозвучит музыка двух великих русских композиторов — Петра Ильича Чайковского и Сергея Васильевича Рахманинова.

Оба гения обладали выдающимся мелодическим даром, отразившим сильную лирическую сторону их таланта; при этом в сочинениях обоих жизнеутверждающие мотивы соседствуют с глубоким драматизмом. Имена обоих музыкантов тесно связаны с историей Московской консерватории: Чайковский был первым профессором вновь открывшегося учебного музыкального заведения, а Рахманинов стал одним из его первых медалистов, и его имя выбито золотыми буквами на мраморной доске почёта лучших выпускников.

Символично, что музыка обоих композиторов прозвучит в концерте в честь торжеств, посвященных 155-летию Московской консерватории. Также символично, что в этом году консерватория отмечает ещё один юбилей — 120-летие своего легендарного Большого зала.

В исполнении лауреата Международного конкурса имени П.И. Чайковского, народного артиста России, профессора Владимира Овчинникова публика услышит шесть музыкальных моментов и Сонату № 2 С.В. Рахманинова, а также Большую сонату соль мажор П.И. Чайковского — концептуальные, масштабные сочинения, где в полной мере раскрываются все грани таланта композиторов.


Ссылки


Владимир Овчинников

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы