3
МАЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

К 90-летию со дня рождения Г. Н. Рождественского

Поиск

цена билета 300 - 1500

К 155-летию Московской консерватории

Александр Рождественский (скрипка)

Виктория Постникова (фортепиано)


В программе:

Шостакович
Соната для скрипки и фортепиано

Элгар
Соната для скрипки и фортепиано

Бриттен
Три пьесы для скрипки и фортепиано из сюиты, соч. 6

3 мая в Большом зале консерватории состоится концерт в преддверии дня рождения выдающегося дирижёра Геннадия Рождественского (1931—2018).

С его именем связаны многие значительные события в истории мировой музыкальной культуры. Он возглавлял Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (ныне БСО), Симфонический оркестр Большого театра, Симфонический оркестр BBC (Великобритания), Венский симфонический оркестр и многие иные коллективы и театры.

Более 70 лет Г. Н. Рождественский был связан с Московской консерваторией, которую окончил в 1954 году и затем продолжил обучение в аспирантуре, много лет преподавал в ней и в итоге стал заведующим кафедрой симфонического дирижирования.

В программе вечера прозвучат произведения композиторов, с которыми Геннадий Николаевич был знаком лично: Д. Д. Шостаковича и двух англичан — Б. Бриттена и Э. Элгара; известно, насколько высоко дирижёр ценил британскую культуру.

В концерте примут участие супруга и сын маэстро и его постоянные сценические партнеры — пианистка Виктория Постникова и скрипач Александр Рождественский. «На сцене у нас был удивительный союз и контакт. Когда мне приходилось играть с кем-то из других дирижёров, я очень чётко ощущала разницу, — вспоминает Виктория Постникова. — Моя карьера началась до того, как я объединила с ним свою жизнь, я очень хорошо понимала, что меня ждёт, все эти бесконечные концертные поездки. Я сознательно пошла на то, что буду при нем, и что буду играть только с ним, и буду ему принадлежать и создавать для него и его творчества комфортную обстановку».


Ссылки


Геннадий Рождественский

Народный артист СССР


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы