16
ОКТЯБРЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Четыре века испанской музыки

Поиск

цена билета 300 - 1000

Абонемент 23. «Пианистическое искусство»

К 90-летию со дня рождения А. Г. Скавронского

Андрей Диев (фортепиано)

В концерте принимает участие

Иван Кощеев


В программе:

А. Кабесон, А. Солер, И. Альбенис, М. де Фалья — А. Диев

16 октября в Малом зале выступит пианист, заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Андрей Диев.

Специально для этого вечера музыкант подготовил программу, состоящую исключительно из испанской музыки и отражающую четыре столетия её развития: сочинения Антонио ди Кабесона (XVI век), Антонио Солера (XVIII век), Исаака Альбениса (XIX век) и Мануэля де Фальи (XX век). Свой концерт музыкант посвятил памяти пианиста и педагога Алексея Григорьевича Скавронского.

«Андрей Диев — ярко одаренная личность. Он музыкант порывисто-романтического плана... В нем сочетаются обаяние артистического облика, аристократически утонченный, благородно изящный и гибкий пианизм, абсолютная искренность исполнения, образно яркое и масштабное мышление», –– так писал об одном из лучших своих учеников профессор Московской консерватории Лев Николаевич Наумов.

Именно таким сложившимся зрелым мастером предстаёт пианист перед слушателем сегодня. Исповедуя глубоко индивидуальный подход к работе над каждым произведением, музыкант избегает штампов, наполняя музыку свойственным его натуре романтическим духом.

По мнению критиков, Андрей Диев — один из ярчайших представителей «нейгаузовско-наумовской» ветви русской фортепианной школы ХХ века. В его искусстве гармонично сочетаются виртуозный блеск и благородство артистической манеры, интеллектуальная мощь и романтический порыв, глубокий аналитический подход к исполняемой музыке и разнообразие интерпретаций.

Пианист много выступает не только как солист, но и как камерный исполнитель, принимая участие в крупных музыкальных фестивалях в России и за рубежом. Среди его партнёров по сцене — А. Корсаков, Л. Тимофеева, А. Князев, В. Овчинников и многие другие выдающиеся музыканты.


Ссылки


Андрей Диев

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы