13
ОКТЯБРЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Даниил Саямов (фортепиано)

Поиск

цена билета 500 - 1500

«Молодёжная филармония»

Абонемент № 23. «Шопениана»

В концерте принимает участие

Струнный квартет ГАСК России
«Prima Musica» в составе:

Заслуженный артист России
Андрей Кудрявцев (скрипка)
Павел Мартыненко (скрипка)
Ильнур Надеев (альт)
Заслуженный артист России
Евгений Аврушкин (виолончель)

Яна Сахно (контрабас)


В программе:

Ф. Шопен
Полонез-фантазия ля-бемоль мажор, соч. 61
Соната № 3 си минор, соч. 58
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, соч. 21 (версия для фортепиано и струнного квинтета)

13 октября в Малом зале консерватории прозвучат жемчужины музыки эпохи романтизма — сочинения Фредерика Шопена, композитора, имя которого ассоциируется с изысканностью и утончённостью и неувядаемой красотой вечно прекрасного искусства.

Произведения композитора, писавшего почти исключительно для фортепиано, представит пианист Даниил Саямов. Об игре этого музыканта критики писали: «… Его игра яркая, захватывающая, магически воздействующая на слушателей. В ней всегда слышна уникальная исполнительская концепция, мощный заряд внутренней энергии, удивительная способность погружать публику в свой неповторимый музыкальный мир».

Уроженец Ростова-на-Дону, Даниил Саямов вырос в семье профессиональных пианистов. По окончании ССМШ при Ростовской консерватории имени С. В. Рахманинова в возрасте 15 лет музыкант поступил в Ростовскую консерваторию. После победы на Международном юношеском конкурсе имени С. В. Рахманинова (2000) профессор Вера Горностаева пригласила его в свой класс в Московскую консерваторию. По окончании аспирантуры в Москве пианист выиграл стипендию на обучение в Королевском музыкальном колледже Лондона, где его наставником стал Дмитрий Алексеев.

С 2013 года Даниил — постоянный участник концертных абонементов Московской консерватории, в которых он ежегодно исполняет несколько сольных программ. В гастрольной карте музыканта — выступления в США, Великобритании, Канаде, Израиле, Германии, Японии, Южной Корее, Австрии, Голландии, Швейцарии, Испании, Италии, Эстонии, Латвии, Азербайджане, Казахстане, участие в престижных международных фестивалях — таких, как фестиваль Валерия Гергиева «Лики современного пианизма» (Санкт-Петербург), Ars Longa (Москва), Stars at the Rhine (Базель), Simurq (Баку), а также в ежегодном музыкальном фестивале «Эстафета Веры», посвященном памяти В. В. Горностаевой.

Пианист сотрудничает с такими дирижёрами, как Эри Клас, Юри Альпертен, Валерий Полянский, Игорь Вербицкий, Миша Дамев, и многими другими.

Помимо сольных фортепианных сочинений, в программе вечера — концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа минор, который прозвучит в версии для камерного состава. Партнёрами Даниила Саямова станут струнный квартет Госкапеллы России в составе: Андрей Кудрявцев и Павел Мартыненко (скрипка), Ильнур Надеев (альт), Евгений Аврушкин (виолончель). Также в программе примет участие контрабасистка Яна Сахно.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы