14
СЕНТЯБРЯ
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Александр Бондурянский приглашает…

Поиск

цена билета 300 - 1000

К 130-летию со дня рождения Сергея Прокофьева

«Прокофьев! Музыка и молодость в расцвете!» (К. Бальмонт)

Народный артист России

Александр Бондурянский (фортепиано)

Народный артист России

Михаил Уткин (виолончель)

Анастасия Белукова (сопрано)

Заслуженный артист России

Евгений Петров (кларнет)

Ирина Силиванова (фортепиано)

Государственный Квартет имени С. С. Прокофьева

  • Ирина Менькова (I скрипка)
  • Елизавета Ярцева (II скрипка)
  • Екатерина Маркова (альт)
  • Ольга Галочкина (виолончель)

В программе:

С. С. Прокофьев
«Мимолетности», соч. 22
«Гадкий утенок» для голоса и фортепиано, соч. 18
Соната для виолончели фортепиано, соч. 119
«Вальсы Ф. Шуберта» (транскрипция для двух фортепиано С. Прокофьева)
Квартет № 2 фа мажор, соч. 92
Увертюра на еврейские темы для кларнета, струнного квартета и фортепиано

14 сентября в Малом зале консерватории состоится концерт-приношение к 130-летию со дня рождения Сергея Сергеевича Прокофьева. Инициатором идеи и автором концепции программы стал пианист, профессор Московской консерватории, народный артист России Александр Бондурянский.

«Прокофьев, как мне кажется, всегда присутствовал в моей жизни, — говорит артист. — Начиная с самого детства, с его песни на знаменитые стихи Агнии Барто, той самой “Болтуньи”, затем был “Петя и Волк” и “Золушка”, которых я поначалу слушал на пластинках. Это был момент проникновения в некую очарованную страну. А затем пришло время собственного постижения музыки Прокофьева, время моего личного исполнительского опыта. Как мне думается, Прокофьев является глобальной фигурой XX века. Потому что нет ни одной сферы человеческой жизни, которой бы не коснулась его музыка. Она полна и остроумия, и мудрости — причём не дидактического, а поэтического свойства».

В концерте прозвучат камерные сочинения, охватывающие все периоды творчества Прокофьева: от ранних опусов (таких, как «Гадкий утенок», созданный в 1914 году 23-летним композитором) до поздних — таких, как Виолончельная соната, которая была написана в 1949 году для Мстислава Ростроповича.

«Прокофьев чрезвычайно бережно относился к традиции, — отметил Александр Бондурянский, комментируя выбор репертуара. — В предлагаемой программе прозвучит его транскрипция вальсов Шуберта для двух роялей. Это сложно назвать переложением, скорее это авторское прочтение, сделанное настолько бережно и восторженно, что поражаешься мастерству и смелому взаимодействию Сергея Сергеевича с оригинальным текстом и в то же время — трепетностью подачи.

Столь же бережно Прокофьев относится к культуре других народов. Создаётся впечатление, что он настолько вживается в неё, что она становится его собственной. Это ощущается и в “Увертюре на еврейские темы”, и в Квартете № 2, где композитор цитирует кабардино-балкарский фольклор.

Кроме того, конечно, Прокофьев — это сказочник. В программу включена вокальная партитура “Гадкий утенок” по сказке Андерсена, сделанная тонко, поэтично и захватывающе интересно. Каждый раз, когда я аккомпанирую певице, ловлю себя на том, что хочется просто слушать, как разворачивается музыкальное повествование этой истории.

Говорить о мастерстве Прокофьева можно бесконечно — он равновелик в самых разных жанрах. И как создатель таких монументальных фресок, как Виолончельная соната (где находится место и героике, и юмору, снимающему “ложный пафос”), и как автор лаконичных, “карандашных” зарисовок — я имею ввиду “Мимолетности” для фортепиано соло. Мало кому удалось бы в таких миниатюрах запечатлеть сценки, поражающие точностью образов и ёмкостью содержания. Неслучайно эпиграфом к этому циклу выбраны строчки К. Бальмонта: “В каждой мимолётности вижу я миры, полные изменчивой радужной игры”.

Я очень рад, что мои коллеги откликнулись на моё приглашение принять участие в этой программе, которая, надеюсь, вызовет интерес и сопереживание слушателей».

Идея концерта-посвящения объединила известных российских музыкантов: партнёрами и единомышленниками Александра Бондурянского в этот вечер будут народный артист России Михаил Уткин (виолончель), солистка театра «Новая опера им. Е. В. Колобова» Анастасия Белукова (сопрано), заслуженный артист России Евгений Петров (кларнет), лауреат международных конкурсов Ирина Селиванова (фортепиано), а также Государственный квартет имени С. С. Прокофьева.


Ссылки


Александр Бондурянский

Народный артист России

Михаил Уткин

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы